ВКонтакте

Новости»Общество»Успех года: выпускник школы № 15 Еманжелинского района Никита Егоров стал дипломантом VII всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры

Успех года: выпускник школы № 15 Еманжелинского района Никита Егоров стал дипломантом VII всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры

Оцените материал
(2 голосов)
Магистрант Челябинского государственного института культуры использовал в своей работе материалы еманжелинского историко-краеведческого музея.

В прошлом году Никита Егоров окончил бакалавриат факультета документальных коммуникаций и туризма (кафедра туризма и музееведения). Текст диплома, который он защитил по его окончании, и лег в основу конкурсной работы «Реликвии Победы: вещи и судьбы в музейной экспозиции». Она была удостоена специального диплома жюри в номинации «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов» – за творческое начало и нетривиальный подход к теме актуализации памяти о войне в музейном пространстве, глубокую и кропотливую работу по атрибуции и интерпретации военных реликвий.

Интересно, что проявил это творческое начало Никита, используя материалы еманжелинского историко-краеведческого музея. В то время как раз шла его глобальная реконструкция, пересматривалась концепция, формировалось заново выставочное пространство. Вдумчивое, бережное отношение к экспонатам – военным трофеям, солдатскому обмундированию, бытовым предметам тыла, атрибутам шахтерского труда – нашло отражение в дипломной, а затем и в конкурсной работе студента. Для Никиты это был первый подобный опыт, первая масштабная экспозиция, до этого он участвовал в оформлении только локальных выставок в институте и в областном краеведческом музее – во время практики. Он признался: это очень интересно – создавать из уже имеющегося что-то новое.

На VII всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры поступило 114 работ из 50 вузов и научных организаций страны. В 10 номинациях было выбрано 40 лучших. Координатором конкурса, учрежденного Минкультуры России, выступает Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Март 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |