ВКонтакте

Новости»Общество»Проект «Казачий разгуляй» еманжелинского ЦДТ «Радуга» выиграл грант губернатора

Проект «Казачий разгуляй» еманжелинского ЦДТ «Радуга» выиграл грант губернатора

Оцените материал
(1 Голосовать)
Проект «Казачий разгуляй» еманжелинского ЦДТ «Радуга» выиграл грант губернатора Фото ЦДТ «Радуга»
В рамках этого проекта запланирована историческая реконструкция казачьей свадьбы.

Финансовую поддержку получили 80 проектов физических лиц из 402, отправленных на престижный конкурс. Выигранные деньги, а это около 250 тысяч рублей, будут направлены на улучшение базы казачьего клуба «Пересвет»: планируется приобрести седла, шашки, охолощенный автомат Калашникова и форму для юных казаков.

Еманжелинский ЦДТ «Радуга» славится конно-спортивным объединением и казачьим клубом «Пересвет», который начал работать в 2019 году. Мероприятия – всегда яркие и познавательные. Игорь Викторович Алефин учит основам верховой езды, джигитовке, вольтижировке и фланкировке. Екатерина Владимировна Алефина знакомит ребят с традициями и бытом казаков, учит девочек шить. Снежана Михайловна Кокурина рассказывает о народном фольклоре, выступает режиссером концертных номеров и аккомпаниатором на фестивалях казачьей культуры. Сегодня в объединении занимаются 15 мальчишек и девчонок школьного возраста. Еманжелинцы дружны с казачьими объединениями Коркинского и Еткульского районов. Неоднократно они участвовали в тематических состязаниях и становились ее призерами.

Реализация проекта «Казачий разгуляй» стартует 1 марта, всех желающих школьников и студентов приглашают на обучение. Заявление можно написать лично в ЦДТ «Радуга» (ул. Чкалова, 20, ул. Мира, 4), а также подать заявку в электронном виде в группе ЦДТ в соцсети «ВКонтакте».

Впереди – мастер-классы, тренировки, турниры. Итогом станет большой фестиваль казачьей культуры, направленный на сохранение исторической памяти. Запланирована историческая реконструкция казачьей свадьбы, а также выступления ансамблей казачьей песни, перепляс, конные и пешие состязания, познавательные семинары, кулинарные мастер-классы, народные игрища.

- Для казака нерушимыми были верность славе предков, любовь к родной земле, защита семьи, поэтому проект построен на популяризации семейных ценностей, уважения к старшим. Мы считаем, что именно на здоровых и крепких традициях российского казачества можно построить и сформировать достойное современное общество. Проект «Казачий разгуляй» раскроет суть Оренбургского казачества, его идеалы и традиции, - рассказала руководитель проекта, руководитель КМИ «СПеКТР» ЦДТ «Радуга» Анастасия Огеенко. - Проект будет проходить в несколько этапов. Первый – информационная кампании и сбор заявок на обучение по дополнительной программе. Второй – образовательные занятия, мастер-классы, показательные выступления в детских оздоровительных лагерях с целью привлечения к данной теме дошкольников и младших школьников. А итогом проекта станет фестиваль казачьей культуры, на который будут приглашены представители казачьих клубов и объединений, занимающихся возрождением и сохранением традиций.

Педагоги ЦДТ «Радуга» провели социологический опрос среди подростков и молодежи района, который показал, что около 50 процентов респондентов имеют представление о казачестве. Главная задача коллектива - заинтересовать как можно больше ребят казачьей культурой.

На конкурс губернаторских грантов поступило 402 заявки и только 80 получили финансовую поддержку. Победа в конкурсе – результат работы сплоченной команды, считает Анастасия Огеенко. В состав команды проекта также вошли О.А. Захарова (начальник учебной части), педагоги Н.П. Лапштаева, И.В. Алефин, Е.В. Алефина, С.М. Кокурина.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |