ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе начинается вакцинация населения от коронавирусной инфекции

В Еманжелинском районе начинается вакцинация населения от коронавирусной инфекции

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе начинается вакцинация населения от коронавирусной инфекции Фото vk.com/gov74
В нашем районе «Спутником V» привиты пока 15 человек.

О том, кого будут прививать, где записаться на вакцинацию, как она будет проходить и кому противопоказана прививка, рассказала главный врач Еманжелинского района Наталья Сапрыгина:

– Ожидается поступление первой части запланированной вакцины от коронавируса на этой неделе, до 31 января. На Еманжелинский район предварительно запланировано 825 доз. То есть 825 человек мы сможем привить от коронавирусной инфекции.

В Еманжелинский район, как и по всей стране, поступит двухкомпонентная вакцина «Спутник V». Это ее торговое наименование. А к нам она поступает под наименованием «Гам-Ковид-Вак».

Впервые эта вакцина, правда, небольшая партия, поступила в декабре прошлого года. В нашем районе «Спутником V» привиты 15 человек: 14 медицинских работников и один работник образования. Все они перенесли прививки хорошо. У двоих была небольшая температурная реакция, но она и может быть в первые сутки после введения. Всем 15 пациентам ввели уже оба компонента, последний был введен 23 января.

Вакцина достаточно проста в использовании. Единственное, были сложности при хранении, потому что условие хранения этого препарата – в морозильной камере при температуре не выше минус 18 градусов. Также определенные сложности с этой вакциной были в связи с тем, что один флакон рассчитан на пять пациентов. И нужно было подобрать одномоментно пять человек, осмотреть их, ввести вакцину, потом еще 30 минут наблюдать за ними после вакцинации. После чего еще провести всю необходимую работу с документами. Но мы успешно справились. Все у нас получилось. Доктора и один педагог – первооткрыватели в нашем районе.

Ожидается, что чуть позже будет поступление препарата, который хранится, как обычная вакцина, при температуре +2-+6 градусов в холодильнике, то есть он более удобен для применения.

Вся вакцина, которая поступает в Челябинскую область, направляется по территориям. Со дня поступления мы уже можем ее использовать. Чтобы начать массовую вакцинацию населения, собираем списки желающих привиться. В первую очередь в них включаются медицинские работники, работники образования, сотрудники полиции. Сейчас такие списки готовят промпредприятия. Для чего создаются списки? Как я уже сказала, один флакон вакцины рассчитан на пять человек. Списки необходимы, чтобы подобрать контингент, чтобы никто никого не ждал, потому что после размораживания вакцина хранится не более двух часов. Повторное замораживание не допускается, то есть в течение двух часов мы должны вакцину поставить. Для этого нужно, чтобы все пять человек одновременно были на месте, в больнице.

Вакцина, которую ожидаем, может храниться только в морозильной камере, она доставляется специальным оборудованием и сразу же перегружается в морозильник. Мы никуда ее не можем вынести. Только в процедурном кабинете вакцина размораживается и сразу ставится. В связи с этим временно нет вакцинации от коронавируса на базе поликлиники поселка Красногорского. Как только придет вакцина, которую можно хранить при +2 – +6 градусах, ее сразу получат и все наши подразделения – поселков Красногорского, Зауральского, офис врача общей практики в Батуринском. Тогда мы будем прививать жителей во всех наших подразделениях. Но пока вакцинация будет проводиться только в еманжелинской поликлинике, чтобы соблюсти все меры предосторожности и холодовую цепь, чтобы вакцина не пришла в негодность. Пациентов и работников предприятий поселков на вакцинацию будем в это время доставлять транспортом на территорию поликлиники еманжелинской больницы.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |