Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Частично решен вопрос, возникший из-за отмены автобусных маршрутов из Красногорского до Южноуральска

Оцените материал
(1 Голосовать)
С 27 января из поселка в Южноуральск и обратно можно доехать на троицких автобусах, которые теперь заезжают в Красногорский.

В январе возмущению жителей поселков Красногорского и Зауральского не было предела: перевозчик без предупреждения отменил все рейсы из Красногорского до Южноуральска и из Зауральского до Челябинска.

– В январе ко мне обратились жители, депутаты поселков Красногорского и Зауральского с проблемой отмены пассажирских автобусных рейсов Красногорский-Южноуральск и Зауральский-Челябинск. Действительно, перевозчик, воспользовавшись ФЗ-166, с 2021 года остановил эти маршруты, мотивируя это решение снижением пассажиропотока в связи с пандемией и значительными убытками предприятия, – рассказал глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – Оперативно пришлось решать этот вопрос совместно с министерством дорожного хозяйства Челябинской области, нашими депутатами ЗСО А.В. Лазаревым и В.Г. Перезоловым. В результате часть маршрутов восстановлена. С 27 января автобусы маршрута 597 Троицк -Челябинск будут заезжать в поселок Красногорский. По другим рейсам и маршруту Зауральский-Челябинск сейчас проводится конкурс по отбору перевозчика.

Напомним, ранее, в конце декабря, по инициативе главы муниципалитета депутаты приняли решение о переводе муниципальных маршрутов № 1 и 15 до Зауральского и Красногорского на регулируемые перевозки и субсидировании их из бюджета района. С 1 января был определен перевозчик, а стоимость проезда снижена на три рубля.

Этот вопрос возник неспроста – перевозчик за короткий промежуток времени несколько раз поднимал цены за проезд. Поступали обращения от ветеранов, жителей района, депутатов. В декабре прошлого года глава района обратился к парламентариям Александру Лазареву и Владимиру Перезолову с проблемой организации пассажирских перевозок, возникшей в связи с уменьшением пассажирского потока с началом пандемии.

На прошлой неделе этот вопрос вошел в повестку совещания, которое прошло в Южноуральске, в обсуждении вопроса приняли участие главы районов и городских округов, председатели местных Собраний, депутат ЗСО Александр Лазарев – так как аналогичная ситуация возникла во многих муниципалитетах области. В совещании принял участие и Евгений Светлов. А в среду на этой неделе, 27 января, по решению вопроса организации пассажирских перевозок по инициативе первого заместителя председателя областного парламента Александра Лазарева и депутата ЗСО Владимира Перезолова прошло оперативное совещание в Законодательном Собрании Челябинской области под председательством заместителя спикера ЗСО Вадима Ромасенко с участием глав районов, представителей министерства дорожного хозяйства Челябинской области и управления Федеральной антимонопольной службы. В совещании также участвовал руководитель Еманжелинского района. Евгений Светлов поднял вопрос о том, чтобы добавить утренние рейсы на маршруты до Южноуральска, проходящие через поселок Красногорский: студенты и многие рабочие выезжают рано и рейс в 9.26 – это слишком поздно. Принято решение подготовить предложения и направить губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.

Расписание автобусов:

Время отправления из Южноуральска в Красногорский и далее в Челябинск – 11:52; 15:03; 16:12.
Время отправления из Красногорского в Челябинск – 12:17; 15:29; 16:38.
Время отправления из Челябинска («Юность») в Троицк (через Красногорский) – 7:31; 9:00; 12:30.
Время отправления из Красногорского в Южноуральск – 9:26; 10:57; 14:02.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version