Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

На окраине Челябинска выращивают сома

Оцените материал
(1 Голосовать)
На окраине Челябинска выращивают сома Фото chelagro.ru
Рыба за полгода вырастает от двадцатиграммового малька до полуторакилограммовой особи.

Рыбу с мраморным узором на коже ценят за диетическое мясо, отсутствие мелких костей и чешуи. Производство запущено в конце сентября прошлого года.

«Выращивание сома – достаточно перспективное направление. Сом очень хорошо растет, и при этом его себестоимость достаточно низкая, — считает начальник отдела рыболовства и рыбоводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Екимов. — В плане развития отрасли мы делаем ставку на садковое рыбоводство и комплексы с замкнутым водоснабжением, которые поддерживаем субсидиями.

Самой популярной рыбой в Челябинской области можно сегодня считать сиговые и карповые породы. Пелядь, рипус, карп, сазан, сиг, выращенные на многочисленных южноуральских водоёмах, пользуются широким спросом, они поставляются в Башкирию, Курган, Свердловскую и Тюменскую области и даже на Дальний Восток. В основном это продукция пастбищного рыбоводства, которое ограничено сезонностью. В конце 2020 года пущены в строй еще два новых рыбоводных цеха: по выращиванию форели в селе Травники с ожидаемой мощностью 250 тонн рыбы в год и цех на северо-западе Челябинска по выращиванию сома, цитирует Алексея Екимова пресс-центр минсельхоза Челябинской области.

В небольшом помещении по выращиванию сома размещено современное оборудование: цилиндрические бассейны для рыбы и установка замкнутого водоснабжения, которая контролируется компьютерной программой. Умные датчики отслеживают температуру и состав воды, при отклонениях показаний приборов от нормы подаётся сигнал на пульт.

— Это сердце рыбной фермы. На компьютер выведены все основные датчики, показывающие уровень подачи воды в бассейны, температуру, параметры работы насосов, подающих воду, — рассказывает рыбовод крестьянского (фермерского) хозяйства «Эко-фиш» Вадим Баранков. — Эта система не требует участия человека в процессе. Если один узел выходит из строя, срабатывает аварийная система, и начинает работать другой узел. Даже если отключится электроснабжение, на этот случай есть генератор со стабилизатором напряжения. Эту рыбу нельзя оставлять без электричества, так как требуется определённая температура воды. Ферма может работать без вмешательства человека довольно долгое время.

Рыба за полгода вырастает от двадцатиграммового малька до полуторакилограммовой особи. Корм — специальный, экструдированный, в нем костная мука и витамины. Кормление подросшей рыбы происходит 8 раз в сутки, а маленькой — 12 раз.

Создатели рыбного цеха намерены в текущем году расширять производство. В этом деле они рассчитывают на государственную поддержку от министерства сельского хозяйства региона.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version