Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Жители Еманжелинского района выступили с тремя инициативными проектами

Оцените материал
(1 Голосовать)
Жители Еманжелинского района выступили с тремя инициативными проектами Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Все они касаются социальной сферы.

С 1 января в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании – форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решениях самых актуальных вопросов местного значения. По решению губернатора Алексея Текслера на реализацию идей жителей выделено 750 миллионов рублей. Еманжелинский район на эти цели получит из областного бюджета 10,5 миллиона рублей.

В рамках нововведения от инициативных групп поступило уже три заявления на реализацию народных проектов. 2 февраля в администрации Еманжелинского района прошло первое собрание инициативных групп, на котором рассмотрели каждую инициативу, обсудили ее актуальность и проголосовали. Стоит отметить, что все три проекта касаются учреждений социальной сферы. Это проекты ремонта мягкой кровли ДДТ «Каскад» поселка Зауральского, реконструкции крыши школы № 3 поселка Батуринского и ремонта крыши детского сада № 26 Еманжелинска. В защиту каждого проекта выступил руководитель учреждения, обосновав необходимость ремонтных работ, рассказав, что именно предполагается сделать, в какую сумму это выльется, а также сколько человек поддержали инициативу. Группы поддержки оказались внушительными - это и коллективы учреждений, и воспитанники, и их родители, и просто жители. Стоит отметить, что по всем трем учреждениям даже готова проектно-сметная документация на ремонтные работы.

Единогласно участники собрания поддержали все три социально значимых проекта. Было принято решение направить их в администрацию района для прохождения конкурсного отбора. После 1 марта, в течение месяца, специально созданная комиссия в составе шести человек - трех представителей администрации Еманжелинского района и трех депутатов районного Собрания - рассмотрит все поступившие инициативы, проведет их ранжирование и в соответствии с установленными критериями произведет отбор тех проектов, которые являются наиболее приоритетными и важными. Конкурсный отбор проводится комиссией по балльной системе. Проект, получивший наибольшее количество баллов, будет признан победителем и реализован при условии, что на него хватит выделенной в рамках программы суммы. Впрочем, механизм реализации инициативных проектов еще будет совершенствоваться. В частности, в этом году на народные проекты направят средства, выделенные областью по программе инициативного бюджетирования. В дальнейшем при наличии средств возможно софинансирование из местного бюджета.

Обратиться с инициативой еще не поздно: проекты принимаются до 1 марта.

Подробности - в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version