Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Впервые на конкурсе «Ученик года-2021» в новом формате прошел интеллектуальный поединок

Оцените материал
(3 голосов)
Интеллектуальный поединок: Анастасия Гемель и Виктор Томилов Интеллектуальный поединок: Анастасия Гемель и Виктор Томилов Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
На прошлой неделе, 4-5 февраля, семеро старшеклассников за два дня приняли участие в пяти конкурсах.

«Творческая презентация», «Лепбук. Музеи моего края», «Инфографика. Интересные музейные реликвии Еманжелинского района», мастер-класс «Формула успеха» и интеллектуальный поединок. Заочно прошел и конкурс портфолио: ребята представили «свидетельства» своих успехов в учебе, науке, творчестве, спорте, общественной жизни.

Ставший ежегодным конкурс «Ученик года» для школьников Еманжелинского района – важное, ответственное мероприятие и почетная миссия. Как на настоящем марафоне талантов, ребята демонстрировали все, что умеют: танцевали, пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах, делились знаниями, обменивались опытом. На импровизированную сцену конкурсанты выходили согласно жеребьевке. Механизм проведения мероприятия уже отлаженный, так как пятый год конкурс проводит красногорский «Алый парус», причем без отрыва от «производства»: занятия в доме детского творчества проходили в обычном режиме.

В конкурсе «Ученик года-2021» участвовали только десятиклассники и одиннадцатиклассники – Камиль Челмадинов (школа № 2), Диана Кичигина (школа № 3), Анастасия Гемель (школа № 4), Виктория Нехаева (школа № 9), Дарья Токарева (школа № 14), Полина Воробьева (школа № 15), Катарина Ланг (школа № 16).

Торжественно открыла конкурс и с пожеланиями удачи ко всем присутствующим обратилась замглавы района, бессменный председатель жюри Валентина Ивановна Бабенкова.

Особую энергетику подарила зрителям выступавшая первой Анастасия Гемель, исполнив зажигательный джайв. Она призер всероссийских и международных конкурсов по спортивным бальным танцам. На самом деле у Насти много увлечений – фитнес, кулинария, дизайн одежды… И даже экстрим! Трудно поверить, но эта хрупкая девушка прыгнула с 69-метровой высоты. Лидеры для нее – родители, и она стремится держать на уровне заданную семейную планку.

Как волонтера Викторию Нехаеву заботит то, сколько боли и несправедливости происходит вокруг. Поэтому Виктория участвует в различных проектах и акциях, вносит посильную лепту в общее доброе дело, чтобы сделать мир вокруг светлее и краше.

Баскетбол, легкая атлетика, футбол, волейбол, танцы, олимпиады, творчество, волонтерство – все это сферы увлечений, в которых проявляет суперспособности Дарья Токарева.

«Прогноз погоды», начавшийся с грибных дождей в детстве, от Полины Воробьевой вызвал восхищение и зрителей, и жюри. Полина призналась, что ее всегда согревала любовью семья. Для достижения положительной метеообстановки дома она подарила мешочки с душистыми травами и предложила вспомнить добрую традицию – пить чай в семейном кругу.

Диана Кичигина прочла стихи о себе, из которых следует, что она активная, веселая и любознательная школьница, стремится нести добрые вести и быть полезной обществу. Идеал для нее – родители-волонтеры и бабушка Лидия Павловна Кичигина, выпускница школы № 3, директор Дома пионеров.

Презентация Катарины Ланг была на космическую тему. В «состав» ее вселенной входит несколько важных планет – семья, здоровье, знания, творчество. Каждый из нас вселенная, и каждый может совершить открытия, считает Катарина.
Камиль Челмадинов устроил экскурсию по Бродвею своей мечты. Это символ дороги к успеху. Там есть место стихам, песням, иностранным языкам, музыке… Владение всем этим богатством вкупе помогает артисту чувствовать себя комфортно на сцене.

Второй и третий конкурсы – лепбук и инфографика – были посвящены музеям и реликвиям. Эта тема особенно интересна в год 90-летия Еманжелинска.

Диана Кичигина уверена, что из истории родного для нее поселка Батуринского вычеркнуты два года. Официально отсчет ведется с 1941 года, когда был открыт разрез. Но старожилы-первостроители вспоминали, что по разным причинам прибыли они за несколько лет до этой даты. Диана опиралась на данные местного музея. Самой оригинальной музейной реликвией Диана считает скелет мамонта и древней рептилии, обнаруженные шахтерами-земляками.

Катарина Ланг предстала в образе швеи-искусницы и рассказала всем о супругах Малиновских и копейском музее, где хранится уникальная коллекция наперстков. Катарина представила личную коллекцию «защитников от укола иголкой». Самым ценным музейным экспонатом для семьи Ланг стал чемодан с вещами родственников-спецпереселенцев и их документами, фото с вековой историей. В семье чтут традиции, в том числе кулинарные, и Катарина, названная в честь прабабушки Катарины Александровны Ротенберг, тоже умеет печь кребли (пышный хворост), штрудли (с капустой, мясом) и ривелькухен (сдобный пирог). Кстати, кребли пришлись по вкусу зрителям!

Камиль Челмадинов познакомил с тремя современными музеями, так сказать, на любой вкус – медицинским, ЮУЖД и краеведческим. Одной из самых важных он считает экспозицию дома первого директора школы № 2 Михаила Костюшева в еманжелинском историко-краеведческом музее им. А. Ведерникова.

Источником вдохновения для Полины Воробьевой стал музей исторической реконструкции «Гардарика», расположенный в Сосновском районе. Каждый попавший в «Гардарику» обязательно почувствует себя храбрым воином, считает Полина. Ее лепбук – настоящее интерактивное пособие, наполненное викторинами, пазлами, раскрасками… Следующее ее выступление было посвящено выпуску миллионного трактора Т-130 с маркой ЧТЗ. Полина рассказала, что особенно гордится трудолюбивыми дедушкой Сергеем Николаевичем и прадедом Николаем Николаевичем Косныревыми.

Виктория Нехаева считает интересными для посещения три челябинских музея – Государственный исторический музей Южного Урала, трудовой и боевой славы, изобразительного искусства. Виктория ознакомила участников конкурса с реликвиями, которые хранятся в музее школы № 9 – походной солдатской кружкой и письмом с фронта.

Выбор Дарьи Токаревой тоже пал на три музея областного масштаба – леса, истории медицины Челябинска, художественного литья (г. Касли). А вот как экспонаты ее заинтересовали учительская газета и сумка санитара, которые хранятся в историко-краеведческом музее им. А. Ведерникова в Еманжелинске.

Этот же музей считает одним из лучших Анастасия Гемель. А самым интересным его экспонатом – фотоаппарат знаменитого земляка Ивана Манько, который посвятил искусству фотографии более 60 лет. Фотоаппарат прошел нелегкий фронтовой путь – Украина, Румыния, Югославия, Венгрия – и запечатлел становление Еманжелинска, передовиков производства.

Во второй конкурсный день прошли два испытания: мастер-класс и интеллектуальный поединок.

Вместе с Анастасией Гемель конкурсанты создавали «шапочки» для капкейков, покрывали орехи золотой пылью. Для того чтобы приготовить угощение для чаепития дома, Анастасия Гемель подарила «коллегам» кулинарные книжечки, где подробно расписала технологию создания бисквитной основы и начинки для него. Анастасия сделала акцент на том, что творить надо с любовью: «Творчество придает силы и увлекает нас в состояние позитива, давайте делать счастливыми друг друга, это самый лучший способ стать успешным!»

Как контролировать свою формулу успеха, рассказала Катарина Ланг. Оказывается, должное внимание надо уделять усердию, настойчивости и целеустремленности. Чтобы найти слабые места и начать работать над ними, надо провести аудит жизни. Катарина дала несколько практических советов для улучшения жизни: правильная постановка целей, составление коллажа мечты на месяц или даже на год, а также кляксография. Картины развивают фантазию и воображение и положительно влияют на обучение. Запомните: маленькие ежедневные улучшения принесут большие преимущества в будущем.

Гастрономический мастер-класс Дианы Кичигиной был посвящен королю перекусов – бутерброду. Она считает, что главная ценность жизни – здоровье, и никогда человек не добьется успеха на голодный желудок. Ребята разбирались, так ли вреден бутерброд? Диана напомнила, что успешный бутерброд должен состоять только из полезных компонентов. А силу, здоровье и красоту подарит чистая вода, поэтому Диана раздала портативные бутылочки каждому конкурсанту.

Как правильно экономить деньги, научила ровесников Виктория Нехаева. Ведь такую непростую задачу, как откладывать деньги, можно превратить в увлекательную игру с помощью оригинальной копилки. На небольшую коробку наклеивают таблицу денежных номиналов. Когда очередная монета попадает в коробку через специальную прорезь, то соответствующая цифра зачеркивается. Главное, уверена Виктория, не бросать начатое дело на полпути. По преданию, пятачок – счастливая монета, и это был первый вклад от Виктории в каждую копилку.

Оригинальный ансамбль-септет за несколько минут сколотил Камиль Челмадинов. Надо уметь попадать в темп жизни, важно сделать гармоничным звучание оркестра, уметь слышать других и быть услышанным, считает Камиль и доказал это. Во время мастер-класса он исполнил несколько строк из известной песни We Will Rock You английской рок-группы Queen под аккомпанемент созданного им шумового оркестра. Запоминающий ритм отбивали и зрители в зале. Мастер-класс по развитию чувства ритма был, пожалуй, самым веселым.

Полина Воробьева рассказала, как в старину относились к оберегам: «Пуговицы, как глаза на одежде, защищали от злого взгляда. Простое дело пришить пуговицу может стать ритуалом, привлекающим удачу». Оказывается, деревянные пуговицы – источники природной силы и энергии. На удачу их пришивали на белом полотне, олицетворяющем доброту и сильную волю. Использовались только красные нитки, наделенные свойствами отпугивать нечистую силу. Можно прислушаться к старинным обрядам, главное – не забывать, что успех приходит к тому, кто к нему стремится, подвела итог Полина.

Завершающий мастер-класс от Дарьи Токаревой был посвящен любимой… химии. Школьница научила создавать ароматические содовые гейзеры, успокаивающие нервную систему, повышающие защитные силы организма. Ингредиенты для «бомбочки» просты: лимонная кислота, пищевая сода, морская соль, хвойный концентрат, аромамасла… Главное – пропорции и соблюдение технологии!

Впервые в необычном формате на «Ученике года» прошло интеллектуальное состязание. Вместо «круглого стола», где участники «сражались» друг с другом, было предложено найти выход из проблемной ситуации. Это была импровизация. В роли оппонентов выступил педагог ДДТ «Алый парус» Виктор Томилов. Не всем конкурсантам удалось мотивировать свою точку зрения. Многие шли на поводу у «провокатора», будь то вымышленный младший брат или неправильный учитель-предметник.

– Пролетели, прошли два дня испытаний самого престижного конкурса учащихся нашего района «Ученик года». Огромное спасибо ребятам, они порадовали нас своим умением общаться, умением преподносить себя. За каждым из вас чувствовался коллектив образовательного учреждения. Каждый присутствующий конкурсант по-своему идеален. И неслучайно за последние несколько лет при подведении итогов разница между баллами, заработанными участниками, составила сотые доли. В этом году члены жюри приняли неординарное решение – у нас есть один победитель, а все остальные – призеры. Дорогие ребята, вы лучшие из лучших! Искренне желаю вам уверенной дороги в жизни, – сказала, в частности, открывая церемонию награждения, замглавы района Валентина Ивановна Бабенкова.

Анастасия Гемель, десятиклассница школы № 4, признана победителем районного конкурса «Ученик года-2021»! Все участники получили памятные подарки от администрации района.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Анастасия Гемель: «Я мечтатель. Главное – чтобы мечты работали на нас!» После награждения Анастасия воспользовалась возможностью обратиться к присутствующим в формате «открытый микрофон» и поблагодарила ребят, которые составили ей достойную конкуренцию, педагогов своей школы и команду друзей из группы поддержки, родителей, которые ей помогали, и, конечно же, жюри и организаторов конкурса.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version