ВКонтакте

Новости»Общество»Жители Еманжелинского района до 1 марта могут предложить свой инициативный проект

Жители Еманжелинского района до 1 марта могут предложить свой инициативный проект

Оцените материал
(1 Голосовать)
Обязательное условие инициативного бюджетирования – проекты должны быть реализованы в этом году.

Как уже сообщала «НЖ», с 1 января в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании – форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения. По решению губернатора Алексея Текслера на реализацию идей жителей выделено 750 миллионов рублей. Еманжелинский район на эти цели получит из областного бюджета 10,5 миллиона рублей.

В рамках нововведения от инициативных групп пока поступило три заявления на реализацию народных проектов. Это проекты ремонта мягкой кровли ДДТ «Каскад» поселка Зауральского, реконструкции крыши школы № 3 поселка Батуринского и ремонта крыши детского сада № 26 Еманжелинска. На собрании инициативных групп единогласно поддержали все три социально значимых проекта. Принято решение направить их в администрацию района для прохождения конкурсного отбора. После 1 марта, в течение месяца, специально созданная комиссия рассмотрит все поступившие инициативы, проведет их ранжирование и в соответствии с установленными критериями произведет отбор тех проектов, которые являются наиболее приоритетными и важными.

С какими проектами можно обращаться? С любыми, которые помогут решить приоритетные вопросы местного значения: благоустройства, поддержки и развития физической культуры, школьного и массового спорта, проведения культурных мероприятий, обустройства и ремонта объектов социальной инфраструктуры, ремонта и строительства дорог местного значения и других.

Кто может обратиться с инициативой? Со своим проектом вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, проживающих на территории муниципального образования. А также органы территориального общественного самоуправления, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Финансироваться выигравший проект будет за счет целевых областных средств. В 2021 году на реализацию народных инициатив в Еманжелинском районе предусмотрено 10,5 миллиона рублей.

Обязательное условие инициативного бюджетирования – проекты должны быть реализованы в этом году. Если какие-то из проектов не пройдут экспертизу, тогда их реализацию могут рассмотреть на следующий год.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |