Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске состоялся первый Сретенский бал

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске состоялся первый Сретенский бал Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Подготовил и провел его 14 февраля православный театральный коллектив «Благовест» ДК им. Пушкина.

В сложившихся условиях пандемии в полном масштабе праздник провести не было возможности. Но ребята со своим руководителем Еленой Витальевной Коневой все же отметили его: рассказали о том, что отмечает 15 февраля православная церковь, объяснили значение и слова Сретение (встреча), и события, им обозначаемого. Рассказ был театрализованным, поэтому понятным каждому сидящему в зале.

Участники постановки напомнили зрителям (это были и дети, и взрослые) о том, что произошло в нашем городе и области 15 февраля 2013 года – взрыв и падение метеорита, которые чудом обошлись без жертв. Именно в честь этого события в Еманжелинске строится Сретенский храм.

А еще 15 февраля отмечается Всемирный (а с 2002 года – и Российский) день православной молодежи. Кроме того, проводятся Сретенские балы, имеющие еще более «древнюю» историю – первый из них состоялся в Зимнем дворце в 1903 году. Теперь и эта традиция в России возрождается, в том числе в Еманжелинске.

И пусть первый Сретенский бал прошел только на сцене ДК им. Пушкина – танцевали на нем участники коллектива «Благовест» и воспитанники студии «Фристайл» (руководители Инна и Владислав Марковы), но это же только начало.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version