Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Участники конкурса «Учитель года-2021» провели учебные занятия, классные часы и представили педагогический опыт

Оцените материал
(1 Голосовать)
Участники конкурса «Учитель года-2021» провели учебные занятия, классные часы и представили педагогический опыт Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Всю неделю продолжаются конкурсные испытания.

Знакомство с конкурсантами началось с творческого заочного задания – эссе на тему «Моя педагогическая философия». Учителя рассказали о том, что значит для них школа, за что они любят храм знаний и детства и какие цели ставят перед собой. Оказывается, фундамент будущей профессии для большинства конкурсантов заложили родители и наставники еще в детстве. Каждый из конкурсантов влюблен в свою профессию и считает ее почетной.

Учитель русского языка и литературы школы № 2 Лариса Сергеевна Бережнова старается преподавать так, чтобы и у ее учеников тоже было чему научиться. В профессию ее привела большая любовь к литературе.

После окончания школы у Ольги Владимировны Глуховой, учителя математики школы № 4, не было «трех дорог»: она твердо знала, что будет учителем, как мама. Свою задачу как педагога Ольга Владимировна видит в том, чтобы поддерживать огонек познания в каждом ребенке.

Уже в третьем поколении учитель Марина Владимировна Горячева, она преподает русский язык и литературу в школе № 5. Марина Владимировна считает, что учить детей может только тот, кто любит жизнь во всем ее многообразии, кто любит свою работу и детей.

Настоящим примером для подражания для учителя начальных классов школы № 9 Веры Сергеевны Сергеевской стала первая ее учительница. Вера Сергеевна уверена, что больше в педагогах дети ценят искренность и доброту.

Баскетбол, фитнес и кроссфит стали одними из базовых видов спорта в работе Сергея Сергеевича Легедя, учителя физкультуры школы № 11. Он пришел в школу по примеру мамы.

Старается быть опорой и поддержкой для своих учеников Евгения Викторовна Кучина, учитель начальных классов школы № 14. На выбор ее профессии тоже повлияла мама. С самого детства Евгения Викторовна мечтала стать педагогом и сейчас считает себя счастливым человеком.

Чтобы зажигать, нужно гореть самой, убеждена Зарина Рустамовна Малкова, учитель английского языка школы № 15. Поскольку с детства ей легко давался иностранный язык, то первое образование она получила в Русско-Британском институте управления, чтобы стать переводчиком и осуществить мечту. Затем она окончила ЧГПУ и получила специальность преподавателя. Она прилагает максимум усилий, чтобы ее ученики выросли креативными и увлеченными.

Вкладывать душу в каждый урок, стараться сделать его интересным Алена Владимировна Колодеева научилась у мамы и первой учительницы. Она всегда с радостью бежала в школу. А сегодня сама старается создать комфортные условия для получения знаний своим малышам, являясь учителем начальных классов школы № 16.

15 февраля уже на мастер-классах конкурсанты продемонстрировали новые и интересные подходы к своей работе. Они измеряли словарный запас, разгадывали ребусы, составляли опорные схемы… Проводники в мир знаний рассказали, насколько важно развить грамотную русскую речь и выучить английский язык, как полюбить устный счет, научиться снимать стресс после работы… 

 

16 февраля начались учебные занятия, которые продолжались два дня. Были задействованы вторые, третьи, пятые, шестые и седьмые классы школы № 11. Учителя старались создать на уроках спокойную и доброжелательную атмосферу. Хорошее настроение передавалось детям. Пятиклашки, например, отправились в путешествие по национальному парку «Таганай». Они построили маршрут и покорили несколько вершин – Двуглавую сопку, Откликной гребень, Круглицу. В такой увлекательной форме ребята изучали тему «Сложение смешанных чисел». А шестиклассники впервые побывали в «Лингвистическом кафе» и по окончании урока признались, что «никогда не ели так вкусно». А вместе с тем они усвоили, что такое имя числительное как часть речи.

Сегодня, 18 февраля, конкурсанты провели классные часы и представили свой педагогический опыт.

Завтра, 19 февраля, состоится обсуждение образовательных проектов. И в этот же день назовут победителя районного конкурса «Учитель года-2021».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version