Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Жители Еманжелинского района сами решают, куда направить выделенные областью деньги

Оцените материал
(1 Голосовать)
Жители Еманжелинского района сами решают, куда направить выделенные областью деньги Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
От активных и инициативных жителей поступило пять проектов, в числе которых – ремонт дороги и учреждений соцсферы.

Как уже сообщала «НЖ», с 1 января в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании – форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения. По решению губернатора Алексея Текслера на реализацию идей жителей выделено 750 миллионов рублей. Еманжелинский район на эти цели получит из областного бюджета 10,5 миллиона рублей.

В рамках нововведения от инициативных групп поступило пять заявлений на реализацию народных проектов. Это проекты ремонта мягкой кровли ДДТ «Каскад» поселка Зауральского, реконструкции крыши школы № 3 поселка Батуринского, ремонта крыши детского сада № 26 Еманжелинска, ремонта крыши красногорского центра «Факел» и асфальтирование дороги в поселке Батуринском.

Каждый проект рассматривают на собрании инициативной группы, где жители обсуждают его актуальность и голосуют за или против предложенной инициативы.

Ранее одобрение инициативных групп получили три социально значимых проекта по ремонту крыш в учреждениях образования – ДДТ «Каскад» поселка Зауральского, школы № 3 поселка Батуринского, детского сада № 26 Еманжелинска.

В минувшую пятницу, 19 февраля, в администрации Еманжелинского района прошло собрание инициативной группы, на котором рассмотрели проект ремонта дороги в поселке Батуринском. Речь идет о дороге, идущей от Садовой, 102 мимо Молодежной, Базарной – в сторону ДК «30 лет ВЛКСМ». Стоимость проекта – 8,5 миллиона рублей. Проект представил житель поселка Евгений Шабров. Он рассказал, что эта дорога очень популярна у батуринцев – по ней можно дойти в школу, в детский сад, в Дом культуры. В обсуждении приняли участие глава Еманжелинска Дмитрий Гатов, председатель Собрания депутатов Еманжелинска Дмитрий Гемель, жители Батуринского, заинтересованные в реализации этого проекта. На собрание пришла лишь часть тех, кто поддерживает проект, а подпись за него готовы поставить все жители поселка. Единогласно участники собрания поддержали проект ремонта дороги. Эта народная инициатива, как и остальные социально значимые народные проекты, будет направлена на прохождение конкурсного отбора.

Аналогичную процедуру в среду на этой неделе, 24 февраля, прошел и проект по ремонту кровли красногорского центра «Факел».

Принято решение все пять народных инициатив направить в администрацию района для прохождения конкурсного отбора.

После 1 марта, в течение месяца, специально созданная комиссия в составе шести человек – трех представителей администрации Еманжелинского района и трех депутатов районного Собрания – рассмотрит все поступившие инициативы, проведет их ранжирование и в соответствии с установленными критериями произведет отбор тех проектов, которые являются наиболее приоритетными и важными.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Коренной еманжелинец

    Идет отсев реальных и нужных простым людям проектов. Изначально. Я про объездную дорогу в Пионерский, которую разбили большегрузы, по которой ходят дети в школу, родители на работу, бабушки, дедушки в больницу да и просто по делам в город. Скоро весна, опять утонем в грязи. Я простой гражданин. Где обычный рабочий или пенсионер возьмет сметы, геодезию, чтобы представить народный проект??? Дорога на балансе!!! Писали в газету, в областную думу, Литовченко, видео посылали… Все ссылаются на наше местное «правительство». А воз и ныне там. И лет еще так 300 ничего не изменится. Ничего жители не решают. Решает власть.

    Коренной еманжелинец Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version