ВКонтакте

Новости»Общество»Во всех школах Еманжелинского района прошли необычные киноуроки

Во всех школах Еманжелинского района прошли необычные киноуроки

Оцените материал
(1 Голосовать)
Во всех школах Еманжелинского района прошли необычные киноуроки Скан kinouroki.ru
Темы, которые поднимаются в фильмах для детей и подростков, актуальные во все времена.

В конце февраля в регионах стартовал Всероссийский проект «Киноуроки в школах России». Благодаря материально-технической оснащенности сегодня это возможно сделать в каждом образовательном учреждении.

Первое занятие прошло в конце февраля и было приурочено ко Дню Защитника Отечества. Тогда начальная школа посмотрела фильм «Когда небо улыбается», основная школа – фильм «Честь имею», старшая – фильм «Александр».

Учитель начальных классов школы № 2 Ирина Александровна Мамайкина рассказала:

– Проект нравится. Первый фильм «Когда небо улыбается» в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» произвел большое впечатление на 2б класс. Ребята смотрели, не отрываясь от экрана. Они узнали еще об одном значении выражения «тульский пряник» – мины с этикетками, о подвиге детей во время войны. После просмотра мы вместе обсудили название фильма, а затем ученики сделали вывод: небо улыбается тогда, когда у человека хорошее настроение, на душе спокойно, чаще всего это случается, если мы делаем добрые дела. Ребятам понравился маленький туляк по имени Егор, который мечтал стать мультипликатором. На пути к победе в областном фестивале ему пришлось пережить и насмешки неприятелей, и недоверие близких. Главными словами фильма они назвали разговор Егора с отцом о том, что любой человек, в любом месте может делать то, что принесет радость другим людям.

Второй общероссийский киноурок состоялся 5 марта. К просмотру и последующему обсуждению с учетом возраста были предложены фильмы «Песни ветра», «Великий», «БВ». Киноуроки проходят раз в месяц. Педагоги самостоятельно могут определить последующую дату. Рекомендуемые даты: 9 апреля, 7 мая.

Темы, которые поднимаются в фильмах для детей и подростков, актуальные во все времена: радость познания, честь, ответственность за свои поступки, аккуратность, воля, прощение, чувство долга, справедливость… Базовые нравственные понятия и ценности. Недаром слоганом проекта являются слова – «Искусство на службе воспитания».

Чтобы принять участие в проекте, следует зарегистрироваться на сайте киноуроки.рф, скачать фильмы, методические пособия к ним и ознакомиться с методическими материалами проекта. А после проведения киноурока – просмотра фильма и его обсуждения – разместить результаты социальной практики на сайте проекта.

Толчком к созданию проекта «Киноуроки в школах России» послужил успешный опыт пятилетней давности. В 2015 году был создан первый детский художественный короткометражный фильм «За руку с Богом». Тогда внеклассные занятия на тему «бескорыстие» прошли в отдельных школах как крупных городов, как Санкт-Петербурга, так и в деревнях.

Детские рассуждения из сочинений:

«Мне очень понравился фильм. Я многое взял для себя. У меня ведь тоже есть мечта, и я буду стремиться к ней, даже если будет трудно».

«Егор достиг результата. Его настойчивость, трудолюбие и сила духа должны служить для нас примером».

«У меня фильм вызвал чувство гордости за главного героя, потому что он не сдался и не опустил руки на сложном пути к заветной цели».

«Не нужно ничего бояться. Нужно идти к своей мечте».

«Егор придумал хорошее дело – писать письма и отправлять посылки военным. Я бы тоже хотела отправить такие письма солдатам, чтобы их порадовать».

«Фильм учит любви, взаимопомощи. Поддержка нужна тем, кому нелегко, чье сердце переполнено печалью, чьи силы уже на исходе».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |