ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе определен инициативный проект жителей, который реализуют в этом году

В Еманжелинском районе определен инициативный проект жителей, который реализуют в этом году

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинском районе определен инициативный проект жителей, который реализуют в этом году Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Это проект ремонта кровли школы № 3 поселка Батуринского.

Именно эта народная инициатива выиграла конкурсный отбор в рамках нового проекта «Инициативное бюджетирование». Летом протекающую плоскую крышу заменят на современную скатную.

С 1 января в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании – форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения. По решению губернатора Алексея Текслера на реализацию идей жителей выделено 750 миллионов рублей. Еманжелинский район на эти цели получит из областного бюджета 10,5 миллиона рублей. От активных и инициативных жителей поступило пять проектов. Это проекты ремонта мягкой кровли ДДТ «Каскад» поселка Зауральского, реконструкции крыши школы № 3 поселка Батуринского, реконструкции крыши детского сада № 26 Еманжелинска, ремонта крыши красногорского центра «Факел» и асфальтирование дороги у школы № 3 в поселке Батуринском. Все инициативы получили поддержку на собраниях граждан и были вынесены на народное голосование.

На этой неделе, 22 марта, состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов для реализации на территории Еманжелинского района в 2021 году. Подведение окончательных итогов было публичным и прозрачным - помимо самой конкурсной комиссии в нем участвовали представители всех инициативных групп, выдвинувших проект. В состав комиссии под председательством главы района Евгения Светлова вошли представители районной администрации и депутаты районного Собрания. На комиссии были объявлены итоги электронного голосования, а затем каждому инициативному проекту были присвоены баллы в соответствии с критериями, установленными законом Челябинской области. В соответствии с утвержденным положением критериев конкурсного отбора пять: это социальная значимость, то есть приоритетные направления реализации инициативных проектов, количество жителей, заинтересованных в реализации инициативного проекта, планируемый объем инициативных платежей, степень планируемого имущественного или трудового участия заинтересованных лиц в реализации инициативного проекта, а также результаты электронного голосования. По итогам этого ранжирования все проекты социально значимые - приоритетными считаются дорожная деятельность и соцсфера, в реализации всех заинтересовано большое количество жителей, все проекты получили одобрение на электронном голосовании, войдя в один интервал, так как разница в голосах в процентном отношении от количества жителей районе невелика, в долях процента, и ни в одном не предусмотрено финансовое или трудовое участие самих жителей. В результате все проекты в сумме набрали одинаковое количество баллов. Согласно закону Челябинской области по инициативному бюджетированию в случае, если все проекты набрали равное количество баллов, а средств, выделенных на реализацию инициативных проектов меньше - к реализации допускается тот проект, который был подан первым. Первым поступило заявление и пакет документов по реконструкции кровли школы № 3. Этот проект в результате и признан победителем.

Реконструкция кровли будет проведена летом, сразу после окончания учебного года. Стоит отметить, что это будет не просто ремонт крыши, а ее замена: вместо плоской сделают долговечную и красивую скатную.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |