ВКонтакте

Новости»Общество»Танцевальный спектакль, который ставит к юбилею Еманжелинска наш земляк Михаил Мартынюк, обретает реальные черты

Танцевальный спектакль, который ставит к юбилею Еманжелинска наш земляк Михаил Мартынюк, обретает реальные черты

Оцените материал
(2 голосов)
Танцевальный спектакль, который ставит к юбилею Еманжелинска наш земляк Михаил Мартынюк, обретает реальные черты Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Будут «Невероятные приключения»!

Руководитель «Мастерской балета» в Еманжелинске, заслуженный артист РФ Михаил Мартынюк провел в родном городе неделю интенсивных репетиций спектакля «Невероятные приключения» (на музыку Сен-Санса, Вайнберга и Верди).
Напомним: экс-премьер театра «Кремлевский балет», ныне художественный руководитель балета Филиппин, в этом году в рамках юбилейных мероприятий принимает активное участие в двух проектах: «Черный лебедь» и «Чудеса». Первый уже знаком еманжелинцам, он включает в себя хореографический конкурс «Танцующий город», второй – новый, преду­сматривает постановку танцевальных спектаклей. Первый из них получил название «Невероятные приключения», Михаил Мартынюк назвал его танцевальным мюзиклом. Теперь, после недельного «интенсива», у участников этой постановки, главным героем которой станет всем известный сказочный проказник Буратино, есть представление о том, что это будет за действо. Михаил поделился с корреспондентом «НЖ» впечатлениями о проделанной работе:

– Неделя была не сложная, а суперсложная, потому что придумать спектакль из ничего, имея только идею в своей голове и небольшое либретто на бумаге, – это непросто и очень энергозатратно. Передать детям, которые мало слышали классической музыки и не умеют с ней обращаться так, как артисты. Это пошло на пользу, за неделю дети сделали большой рывок. Они уже представляют, где находятся. А когда появятся какие-то декорации, когда они почувствуют, что могут на сцене существовать другой жизнью – жизнью персонажа, будут гармонично существовать в спектакле. Они уже существуют, я вижу, просто пока не знают некоторых жестов, их надо дорабатывать чисто технически.

– Вам пришлось все придумывать буквально на ходу?

– А по-другому никак не делается. У тех, кто специальные институты оканчивает, есть приемы, которые они изучили, шаблоны, по которым они идут, у меня их нет. Может быть, шаблоны – это правильно, но не очень интересно для меня. Я люблю придумывать на ходу: есть артисты, есть музыка, есть небольшое либретто – мы сейчас все придумаем. По ступенечке, по ступенечке, сами, слушая музыку, ставим сцену. Дети иногда делают какие-то движения, которые дают новую идею, и я тут же что-то меняю.

– А дальше – самостоятельная работа?

– В спектакле заняты дети из разных коллективов. У каждого есть свои педагоги, которым предстоит большая работа, и им надо знать, как выполняются движения, и показывать их. Дети быстрее учатся, когда видят, а не слушают. Педагоги доведут все до конца, вычистят, соединят номера при помощи сводных репетиций и – все получится.

18 марта на большой сцене ДК им. Пушкина состоялся генеральный прогон будущего спектакля. Поскольку не все исполнители смогли в нем принять участие, Михаил сам исполнил несколько ролей, в том числе главную – Буратино. Была сделана видеозапись, так что образец у юных артистов есть. И педагогам понятно, в каком направлении двигаться дальше. Главным помощником Михаила Мартынюка на проекте стала руководитель муниципального театра танца «Непоседы» Ольга Расторгуева, на плечах которой теперь основная нагрузка по подготовке новой постановки.

В спектакле «Невероятные приключения» будут заняты дети от 7 до 17 лет, которые занимаются в различных творческих коллективах района. Это муниципальный театр танца «Непоседы», «Мастерская балета Михаила Мартынюка», хореографические коллективы «Забава» ДК «30 лет ВЛКСМ» и «Рассвет» ДК пос. Зауральского, ансамбль мажореток «Созвездие» ДК им. Пушкина и ученицы школы искусств им. Ф. Липса. Возможно, этот список еще пополнится. Премьера танцевального мюзикла состоится в ДК им. Пушкина в дни празднования юбилея Еманжелинска.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |