ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске стартовал новый, второй, сезон интеллектуальной игры «Морской бой» для школьников

В Еманжелинске стартовал новый, второй, сезон интеллектуальной игры «Морской бой» для школьников

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске стартовал новый, второй, сезон интеллектуальной игры «Морской бой» для школьников Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Сегодня, 29 марта, в кинотеатре им. Н. Мерзликина пройдут очередные игры сезона, на которые приглашаются зрители, вход свободный.

В борьбу за главный приз – трехдневную поездку по интереснейшим и красивейшим местам Челябинской области – вступили 11 команд восьмиклассников из всех школ района. Победу одержат те, кто хорошо знает историю города и его поселков, достижения жителей в спорте и искусстве, хорошо ориентируется в происходящих в наше время событиях.

Пары соперников определил жребий. Поскольку число команд нечетное, одна из них осталась «не у дел», а потому сразу прошла в четвертьфинал. Так повезло школе № 15.

Правила «Морского боя» по сравнению с первым сезоном несколько изменились: поле стало меньше (не 10 на 10 клеток, а 8 на 8), следовательно, сократилось и количество «кораблей» и «мин»; потопленным подбитое судно теперь считается только в том случае, если меткие стрелки дали правильный ответ на последовавший за попаданием вопрос. Кроме того, у команд появилась возможность зарабатывать «звездочки» (ответив на вопрос за соперника), которые дадут шанс выбывшим позже вернуться в игру.

Старт новому сезону дал 22 марта глава района Евгений Светлов. Первыми вступили «в бой» учащиеся школ № 3 и 4. Поединок завершился с ничейным счетом – 3:3. Однако положением такое не предусмотрено: игры проводятся по олимпийской системе – на вылет, и победителя выявлять обязательно. Поэтому капитанам был задан контрольный вопрос, ответ на который и решил судьбу встречи, – ее выиграла команда школы № 3.

Вторыми в этот день сразились восьмиклассники школ № 5 и филиала девятой. Силы были практически равными, счет шел очко в очко. Красногорцы даже правильно ответили на сложный вопрос о том, в каком из первых зданий, построенных на Еманжелинских копях, был деревянный пол (в роддоме, в других – земляной), а ребята из краснознаменной выиграли блиц (три вопроса за минуту!). Но удача улыбнулась команде филиала 9-й, она и прошла в четвертьфинал.

Жаль, в зале было мало зрителей, участникам «Морского боя» из других школ было бы полезно не только посмотреть, как проводятся поединки, но и понять принцип составления вопросов, на что обратить внимание при подготовке. Сложными для участников уже прошедших игр оказались вопросы о конкурсе им. Ф Липса (не знают такого), о Техническом поселке в городе, об агитбригаде «Террикон», название которой унаследовал кинозал ДК им. Ленина… Не всех известных людей района школьники знают в лицо.

Цикл игр, посвященных 90-летию Еманжелинска, поможет юным жителям района лучше узнать его прошлое и настоящее. И чем больше школьников на них побывает – в любом качестве, тем лучше.

Очередные игры сезона-2021 состоятся 29 марта: в 13 часов – между командами школ № 2 и 9, в 15 часов – школы № 16 и филиала 4-й. В заключительной встрече одной восьмой финала 5 апреля сыграют ребята из школ № 14 и 11. Поединки знатоков истории района проводятся в кинотеатре им. Н. Мерзликина. Вход свободный.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |