Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Москве завершает работу южноуральская делегация, которую возглавил губернатор Алексей Текслер

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Москве завершает работу южноуральская делегация, которую возглавил губернатор Алексей Текслер Фото gubernator74.ru, philarmonia74
С 29 по 31 марта в Совете Федерации проходили Дни Челябинской области.

Вчера, 30 марта, глава региона Алексей Текслер принял участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации на тему социального развития, на котором первый заместитель губернатора Ирина Гехт выступила с докладом.

«Вопросам социальной политики в регионе уделяют большое внимание, бюджет региона социально ориентированный, около двух третей расходов связаны с социальным развитием области. Мы начали проектировать ряд важных объектов в сфере здравоохранения в Челябинске, Златоусте и Магнитогорске. А также разрабатываем проект строительства дома-интерната для старшего поколения», – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Важную часть развития социальной сферы в Челябинской области составляет совершенствование системы здравоохранения. На Южном Урале работает трехуровневая система оказания медицинской помощи: 24 медицинские организации третьего уровня, 41 медучреждение второго уровня и 69 организаций первого уровня. Областная система здравоохранения представлена 3168 медицинскими и аптечными организациями. В региональной системе здравоохранения работает 10768 врачей, 25512 человек среднего медицинского персонала. Для привлечения новых кадров в области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В ходе реализации программ с 2012 года в южноуральских больницах начали работать 722 врача и 104 фельдшера, в том числе в 2020 году 61 врач и 52 фельдшера.

С 2020 года в регионе начала действовать программа по обеспечению жильем медицинских работников, что позволило приобрести в прошлом году 100 квартир для медиков.

«Цифровизация остается для нас приоритетным направлением в развитии здравоохранения. Совместно с ведущими вузами региона идет работа по внедрению технологий искусственного интеллекта в медицину и подготовки кадров по такому направлению, как врач-кибернетик», – отметила Ирина Гехт.

Несмотря на пандемию COVID-19, в регионе продолжалась реализация национальных проектов: в 2020 году организовано три первичных сосудистых отделения, два центра амбулаторной онкологической помощи, приобретено 7 тыс. единиц оборудования, выполнены ремонтные работы в медицинских организациях области, возведены новые объекты.

Наряду с системой здравоохранения, существенное значение для социально-экономического и демографического развития региона имеют инновации в сфере социальной защиты населения.

Важной мерой поддержки южноуральцев является социальный контракт, который появился в регионе в 2014 году.

«За шесть лет было заключено всего 511 социальных контрактов, размер социальной выплаты составлял 30 тыс. рублей. В июле 2020 года по решению губернатора Алексея Текслера был увеличен максимальный размер выплаты до 80 тыс. рублей, расширены направления для реализации средств. Так, в 2020 году было заключено 1116 социальных контрактов, что превысило в два раза показатели за шесть лет. В 2021 году на эту меру поддержки могут рассчитывать более 9 тыс. южноуральцев», – рассказала Ирина Гехт.

С 2019 года многодетным семьям Челябинской области предоставляется единовременная социальная выплата на приобретение жилого помещения взамен предоставления земельного участка. За два года благодаря этой мере поддержки улучшили жилищные условия 823 семьи, сообщает пресс-служба главы региона.

… А сегодня, в заключительный день, в Совете Федерации Федерального собрания РФ прошло выступление Государственного ансамбля танца «Урал», который представляет творческую часть культурно-деловой миссии южноуральской делегации. Артисты показали программу, проникнутую духом народной культуры многонационального Уральского региона: музыка и танцы, которые воодушевляют, заставляют смеяться, плакать, удивляться, восхищаться, переживать – передают целую гамму различных чувств, передает пресс-служба Челябинской филармонии в соцсети ВКонтакте.

Сегодня также представят выставочную экспозицию Челябинской области.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version