Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошла встреча начинающих фотографов с признанными в своих кругах мастерами Захаром Гильмановым и Павлом Большаковым

Оцените материал
(1 Голосовать)
Павел Большаков ведет пропаганду творить фотоисторию родного края Павел Большаков ведет пропаганду творить фотоисторию родного края Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Оба спикера интересно рассказали о фотографии, ее месте в жизни фотолюбителя.

Встреча с юнкорами медиацентра «ТТ» и участниками фотокросса прошла 3 апреля в кинотеатре им. Н. Мерзликина в рамках мероприятий «Земляки – землякам», посвященных юбилею Еманжелинска. Гости имеют самое непосредственное отношение к нашему городу – они выпускники еманжелинских № 2 и 5. Инициатором и модератором встречи выступил руководитель медиацентра «ТТ» Никита Коротнев.

Оба рассказа были познавательные. В 11 классе Захару Гильманову подарили «зеркалку», и он стал фотографировать друзей, городские мероприятия, старался поймать эмоции. Уже тогда ему полюбился формат репортажа. А затем, когда стал студентом ЮУрГУ, Захар поступил в фотошколу и стал штатным фотографом вуза. Посвящение в первокурсники, Мисс ЮУрГУ, КВН, веревочный курс… В 2013 году он стал заниматься коммерческой съемкой. В составе волонтерской бригады он продолжал работать, например, в детском доме, приюте для бездомных животных.

Захар объяснил ребятам, что фотография – это не только нажатие на кнопку. Фоторепортер работает 12 часов в сутки: он обязан выстроить композицию, обработать снимки, из тысячи выбрать сотню, которая понравится заказчику. Это сложная работа еще и технически.

Но увлечение фотографией имеет и свои плюсы: увеличивается в разы круг знакомых, расширяется кругозор, постоянно обновляется география путешествий. Сейчас он трудится по профессии – менеджером по продаже спецтехники, и фотография как хобби отошла на второй план. Тем не менее он ловит интересные кадры по пути на работу, во время пробежки... Захар прокомментировал снимки разных, автором которых является, и призвал ребят как можно больше фотографировать по дороге в школу, в гостях у бабушки, в лесу, в горах… А еще он готов общаться с молодежью: подсказывать, обсуждать. Найти Захара Гильманова можно в соцсетях.

Природа и люди Урала в исполнении примерно сорока авторов стала темой презентации Павла Большакова, сотрудника областного центра народного творчества, председателя жюри областного конкурса фотолюбителей Челябинской области «Праздничные традиции народов Южного Урала».

– Что для вас фотография? Кто такой фотолюбитель? Впечатления, эмоции, переживания, азарт… Фотолюбитель – это человек, который любит жизнь во всех ее проявлениях, и фотоаппарат для него – средство запечатлеть лик, природу, любимое место, родных, – рассказывал Павел Васильевич.

В качестве образцов он прокомментировал работы златоустовских мастеров, ашинских, увельских, уйских, снежинских, миасских…Дети вглядывались в лица ветеранов, в их глаза и руки. Обсуждали, нужен ли цвет на том или ином снимке. Какие критерии оценки хорошей фотографии, чтобы она нравилась всем? Что делает ее живым? Композиция, свет, эмоции, эстетическое наслаждение, настроение... Как рождается фотолюбитель? Можно ли в студии снять репортажным методом? Ребята выяснили, что фотошоп можно использовать для увеличения контраста. Они поняли, кто и когда должен влететь или вбежать в кадр. Они рассуждали, почему фотолюбитель идет в четыре утра в горы? Он ищет первый луч! Человек ведет борьбу с симметрией и стремится в ассиметричный мир.

– Счастливый человек даже в дождливую погоду может снять счастье. И здесь вызывает уважение не только эстетика, красота, но и трудоемкость процесса… Следующий год президент РФ Владимир Путин объявил годом народного искусства и нематериального культурного наследия. Это прекрасная тема для III и IV конкурсов фотолюбителей Челябинской области в 2021-2022 годах. Будьте в курсе всех национальных праздников региона! Сотрудничать мы с вами можем на странице сообщества фотолюбителей в соцсети Вконтакте. В конкурсе есть номинация «Детское творчество», «Мобилография». Участвуйте в конкурсах! Это то, ради чего я к вам приехал, – заключил П.В. Большаков.

Павел Большаков в буквальном смысле колесит по области – ищет талантливых фотографов и ведет пропаганду творить фотоисторию родного края. Златоуст, Кыштым, Касли, Сатка, Межевой… 22 марта он также побывал в редакции газеты «Новая жизнь», где встретился с лауреатами и дипломантами областного конкурса «Праздничные традиции народов Южного Урала» и пригласил их принять участие в конкурсе-2021. Впрочем, любой желающий фотограф может стать его участником.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version