В интеллектуальной игре «Морской бой», посвященной юбилею Еманжелинска, определились четвертьфиналисты

(1 Голосовать)
В интеллектуальной игре «Морской бой», посвященной юбилею Еманжелинска,  определились четвертьфиналисты Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Дальнейшую борьбу продолжат шесть команд восьмиклассников.

Игра, состоявшаяся 5 апреля, должна была определить последнего четвертьфиналиста. За место в следующем туре сражались команды школ № 14 и 11. Встреча получилась довольно напряженной, ее исход определился буквально на последних минутах.

Участники не могли открыть счет довольно долго – или нарывались на мины, или начинался период обоюдного попадания в «молоко», или, подбивая корабли соперника, давали неверные ответы. Красногорцы не смогли назвать предприятие, которое благодаря своей вкусной продукции занимало второе место в Европе, а теперь – второе в России (свинокомплекс-агрофирма «Ариант»); не сказали, куда направляли уголь, добываемый на разрезе «Красносельский» (Южноуральская ГРЭС), и из-за какого предприятия Еманжелинск называют «городом фейерверков» (правильно: завод «Сигнал» – ответили восьмиклассники 11-й школы, за что получили звездочку). Зато ребята из 14-й отличились, вспомнив (вместо соперников) год основания станицы Еманжелинской – 1770 – и тоже заработали звездочку. Но и через полчаса с начала игры счет так и оставался «сухим» – 0:0!

Первыми очко заработали красногорцы, узнавшие на фото памятник Ленину, имя которого носит еще и поселковый ДК (правда, имя-отчество вождя игроки не вспомнили). Затем ребята разгадали еще одну фотозагадку, но затем команде 11-й удалось сравнять счет и заработать еще одну звездочку за правильный ответ на вопрос, заданный сопернику: для чего на копях использовались камышитовые маты (в строительстве бараков).

Перед началом встречи автор и руководитель проекта, директор ЦОО «Тайфун» Евгений Завьялов договорился с игроками, что они не будут использовать словосочетания «Ответа нет» и «Не знаем», а станут выдвигать какие-то версии. И ребята старались, предлагая порой немыслимые варианты. В результате блиц, например, оказался не по силам ни той, ни другой команде (одни не узнали Николая Меклера, другие – Николая Мерзликина), а счет к финалу получился скромным и равным – 2:2, и у 11-я школа лишилась последнего корабля.

Решение, как выявлять победителя, принимал третейский судья – Евгений Завьялов. Он задал капитанам команд решающий вопрос: сколько фамилий еманжелинцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, выбито на плитах городского Мемориала Памяти. Ближе к правильной цифре оказался ответ школы № 11, которая и была признана победителем.

После этой игры среди участников четвертьфинала была проведена жеребьевка – капитаны шести команд вытянули из лототрона номера школ-соперников. Пары распределились так: 12 апреля в 13 часов встречаются команды школы 11 и филиала 9-й; 19 апреля состоится две игры: в 13 часов – школы № 2 и филиала 4-й, в 15 часов – школ № 15 и 3.

Проходят поединки в зале кинотеатра им. Н. Мерзликина. Вход свободный.