Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Участникам проекта «Черный лебедь», посвященного 90-летию Еманжелинска, дал мастер-класс солист «Балета Москва»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Участникам проекта «Черный лебедь», посвященного 90-летию Еманжелинска, дал мастер-класс солист «Балета Москва» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ и предоставлено Ольгой Расторгуевой
Эдуард Ахметшин, танцор и педагог-хореограф, провел занятие в онлайн-режиме.

Гостя представил руководитель проекта, заслуженный артист РФ Михаил Мартынюк, который сейчас находится в Сочи. К площадке в формате видеоконференции подключились хореографические коллективы учреждений культуры и Еманжелинского района, и других территорий нашей области – Еткульского, Увельского, Чебаркульского района. Где-то трансляцию смотрели только педагоги, где-то – вместе с участниками танцевальных коллективов.

В нашем районе участники мастер-класса отрабатывали движения под руководством профессионального танцовщика. В зале ДК им. Пушкина старательно занимались «Непоседы» под присмотром Ольги Расторгуевой, в ДК «30 лет ВЛКСМ» – ансамбль «Забава» (руководитель Екатерина Субочева), в ДК Зауральского – танцевальные коллективы «Рассвет» (Максим Власов) и «Зауральские узоры» (Алена Сахарова), в школе искусств им. Ф. Липса – учащиеся старших классов хореографического отделения, воспитанницы педагогов Натальи Терлецкой и Инны Марковой.

Тема виртуального урока звучала очень серьезно – «Основы баланса тела и работа с пространством в различных направлениях». Длился мастер-класс около двух часов. На экране движения, которые показывал Эдуард, казались легко выполнимыми, но на деле повторить их с хорошей амплитудой, правильно согласовывая действия рук, ног, корпуса, было довольно сложно… А усвоить их необходимо для того, чтобы научиться лучше владеть телом, развить гибкость и пластику, быть готовым к разучиванию любых танцевальных па. Эдуард имеет опыт исполнения как классического, так и современного репертуара и старался передать его через расстояния.

В перерыве руководитель проекта Михаил Мартынюк подключался, подбадривал участников, сочувствовал, шутил: «Теперь вы поняли: танец – дело непростое». В заключение он поблагодарил всех и напомнил, что впереди еще два мастер-класса от столичных специалистов – по хореографии и актерскому мастерству.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version