Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Депутаты Еманжелинска провели плановую ревизию городской системы водоотводных канав и мест, подверженных подтоплению

Оцените материал
(1 Голосовать)
Депутаты Еманжелинска провели плановую ревизию городской системы водоотводных канав и мест, подверженных подтоплению Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Самая проблемная ситуация была на улице Чапаева в городе.

9 апреля комиссия в составе главы города, депутатов Совета Еманжелинского городского поселения проинспектировала все городские водоотводные канавы, проверив их пропускную способность, а также побывали по всем адресам, по которым поступали сигналы от жителей в связи с подтоплением.

Снега этой зимой выпало много, а температура в последние дни небывало высокая для апреля. Земля еще как следует не разморозилась, а снег уже растаял. Поэтому большой воды этой весной ждали. И на некоторые улицы она пришла.

Депутаты объехали самые проблемные места, где могла быть большая вода – нижние улицы города, поселки Пионерский и Батуринский. Оценили ситуацию по всем адресам, откуда поступали сигналы жителей. А также проинспектировала городские водоотводные канавы, проверив их пропускную способность.

Депутаты дали оценку, что городские канавы в рабочем состоянии, прочищены, водоток идет, он виден.

Что касается сигналов от жителей, то самая проблемная ситуация сложилась на улице Чапаева, это 43-й квартал. Дамба, расположенная за «Ромкором», предохраняет город от воды, идущей с полей. Дамба оказалась нарушена, предположительно, кто-то проводил там без согласования земляные работы. В связи с этим пошел большой приток воды – и как раз на улицу Чапаева, «досталось» и Северной. На место оперативно выехала бригада МП «Горкомсервис», тут же на подсыпку дамбы направили машину с грунтом, чтобы создать воде препятствие.

– Дамба останавливала воду перед городом, предприятие работает над ее восстановлением. Активно помогают деаутаты, совместно решаем проблему, – отметил глава Еманжелинска Дмитрий Гатов. – Когда сойдет основная вода, встретимся еще раз, посмотрим, что можем сделать. Резкое таяние снега и плюсовые температуры в этом году – и как результат – приход воды очень большой. А город построен в низине, отводить воду в любом случае надо – чистить канавы, где требуется – углублять, освобождать, если они забиты.

Рейд показал, что как раз забитые мусором канавы часто и являются причиной бед. Некоторые еманжелинцы не следят за пропускной способностью водоотводных канав около своих домов, а некоторые даже специально кидают ветки, мусор в городские ливневки.

– Некоторые жители думают, что раз водоотводная канава идет не по их двору – они к ней никакого отношения не имеют. Либо, наоборот, делают через канавы подъезды к своему дому, кто трубу положил, кто мостик сделал – а потом за этими проездами не следят и тем самым сдерживают поток воды, – говорит директор МП «Горкомсервис», депутат Собрания Еманжелинского района Вера Осипова. – Поэтому зачастую причина этой проблемы – человеческий фактор. Кто-то считает, что канаву за них должен чистить город, у кого-то недоброжелательные отношения с соседями, и им без разницы, что они топят всю улицу, не давая водотоку пройти по своему участку канавы, некоторые даже специально засыпают ее или преграждают воде дорогу, как это мы видели сегодня на одной из улиц.

Напомним, что во время весеннего паводка собственники жилых домов на территории индивидуальной застройки обязаны очищать канавы, трубы для стока воды с целью обеспечения отвода талых вод, а также не допускать складирование мусора и отходов на прилегающей территории и прилотковой части, запрещено засыпать и засорять ливневые канализации, ливнестоки, дренажные стоки, водоотводные канавы. Каждый частный дом должен иметь функционирующую водоотводную канаву по периметру усадьбы с выходом к общегородской канаве. В случае переполнения общегородской канавы, необходимо обратиться по телефону 20-200 (круглосуточно), 2-11-88, 9-34-01 (в рабочие дни).

Как отметил председатель Совета депутатов Еманжелинска Дмитрий Гемель, это был плановый рейд. Информацию, которую высказали жители, депутаты приняли к сведению, передали в администрацию города, меры будут приняты. Работа в данном направлении ведется совместно с жителями и администрацией города.

Ситуация по пропуску паводковых вод находится на личном контроле главы района.

– С начала сезона весеннего половодья практически каждый день у меня начинается и заканчивается объездом мест подверженных подтоплению. Также как и у глав поселений. Этому вопросу было посвящено уже не одно совещание губернатора с главами муниципалитетов и заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На очередном заседании областной КЧС первым вопросом был рассмотрен прохождение сезона паводка, принятие превентивных мер и оперативное реагирование на сигналы от жителей о подтоплении, – отметил Евгений Светлов. – Больше всего подтоплению из трех поселений Еманжелинского района подвержены некоторые кварталы частной застройки Еманжелинска. Большую работу по поддержанию, чистке водоотводных канав, пропуску паводковых вод проводят коммунальные городские и поселковые службы совместно с жителями. Пожалуй, самая проблемная ситуация возникла на улице Чапаева. Лично проверил пропускную способность дренажной системы, пообщался с жителями этой улицы. Некоторые из них внесли вполне конкретные, считаю, дельные предложения по улучшению отвода воды. Поручил главе города с коммунальными службами проработать эти вопросы. Также необходимо будет по просьбе жителей произвести подсыпку улицы.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version