ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе растет число должников за коммунальные услуги

В Еманжелинском районе растет число должников за коммунальные услуги

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе растет число должников за коммунальные услуги Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Как решить эту проблему и снизить задолженность, обсудили участники совещания, которое провел глава Еманжелинска Дмитрий Гатов.

Проблему низкой собираемости за коммунальные услуги и пути ее решения по поручению главы Еманжелинского района Евгения Светлова обсудили представители городской администрации, Совета депутатов, руководители управляющих компаний и ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, судебные приставы и прокуратура. Вопрос очень острый, отметил глава города Дмитрий Гатов. Долги населения перед ресурсниками, управляющими компаниями растут, в то время как жители получают коммунальные услуги в полном объеме. Каждый руководитель проинформировал о сумме долга населения перед их предприятием, как они работают по сокращению этой задолженности, а также какие при этом возникают проблемы. Самая распространенная, с которой сталкиваются все ресурсники и УК – при подаче иска в суд необходим целый пакет документов в отношении каждого собственника, в том числе ИНН должника, который по своей воле никто, разумеется, не предоставит. Поэтому, отметила зампрокурора Еманжелинска Марина Жебреева, этот пакет необходимо формировать на стадии, когда только заключается договор купли-продажи с собственником и предоставления услуги с организации с новым собственником. Конечно, если сразу это не было сделано, сейчас приходится пожинать плоды – никто добровольно эти документы не представит и работа по подаче иска в суд на должника стопориться.

Глава города предложил ресурсникам и УК обменяться данными по самым злостным неплательщикам – скорее всего, это окажутся одни и те же люди – и составить ТОП-100 должников, которые должны всем организациям – за тепло, воду, свет, газ, содержание жилья. Если поработать с этим списком, в том числе через работодателя, сумма долга значительно сократится, так как долги, причем огромные, копят одни и те же люди.

Наиболее действенной мерой по понуждению к оплате задолженности является также арест транспортного средства. В Еманжелинске по договоренности временно использовался аппаратный комплекс «Дорожный пристав». Это современная система выявления должников по налогам и сборам в транспортном потоке. «Дорожный пристав» работает в автоматическом режиме. Комплекс сканирует номера машин, движущихся в потоке, и «пробивает» их по заданным пользователем базам данных. При обнаружении у владельца транспортного средства долгов инспектор ГИБДД останавливает указанную машину. Далее судебные приставы взыскивают с неплательщика задолженность, вручают ему квитанцию или постановление суда, либо накладывают арест на имущество должника (в ряде случаев даже на автомобиль). За несколько часов работы в Еманжелинске комплекс зарекомендовал себя очень эффективно: каждые два часа останавливали восемь должников. Показательно, что долги выявляли далеко не у бедных людей. То есть люди не платят за коммунальные услуги, но при этом ездят на дорогих иномарках. Также хорошо себя зарекомендовало приложение «Мобильный розыск».

– Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обязаны вести претензионную и исковую работу по взысканию задолженности,– отметила заместитель прокурора Еманжелинска Марина Жебреева. – Нами проводится ежемесячный анализ: какие меры по взысканию задолженности принимались. Наиболее активную позицию в данной работе занимает МП «УК ЖКХ». Этим предприятием ежемесячно направляются исковые заявления, судебными приставами принимаются меры по взысканию задолженности.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |