ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинской области введен особый противопожарный режим

В Челябинской области введен особый противопожарный режим

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинской области введен особый противопожарный режим Фото предоставлено Юлией Шубиной
Нарушителям грозят штрафы и даже уголовная ответственность.

Активно горит трава, камыш, огонь переходит в лесные массивы и подбирается к жилым домам. Неблагоприятная обстановка сложилась в ряде муниципалитетов. В регионе зафиксировано 2805 пожаров, в том числе 776 ландшафтных. По данным на 21 апреля, в Еманжелинском районе с 5 апреля зафиксировано 29 ландшафтных пожаров.

С наступлением теплой и ветреной погоды сотрудники МЧС совершают больше выездов на пожары, чем в любое другое время года. Виной тому пал сухой растительности. Люди поджигают траву в целях уборки своих садовых участков, или же отправляясь на отдых на природу.

В настоящее время в соответствии с правилами противопожарного режима разведение костров в необорудованных местах и населенных пунктах запрещено, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность.
Ежедневно сотрудники «чрезвычайного» ведомства совершают дворовые обходы в частном секторе и выявляют нарушителей, проводят разъяснительные работы с гражданами, проживающими на дачных участках.

Пожарные напоминают, что в случае нарушений требований особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафов:

♦ на граждан в размере до 4000 рублей;
♦ на должностных лиц до 30000 рублей;
♦ на юридических лиц – до 400000 рублей, сообщила «НЖ» Юлия Шубина, сотрудник пресс-службы 6 пожарно-спасательного отряда г. Копейска.

Аналогичные действия, приведшие к ущербу более чем 250 тысяч рублей, – могут привести к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до года.

Прошлогодний сухостой горит быстро и очень активно, огонь распространяется на значительные территории и несет угрозу населенным пунктам, садовым товариществам и частным домовладениям. Причиной ландшафтных возгораний из года в год становится человеческий фактор.

– Уважаемые граждане! Огнеборцы Еманжелинского района обращаются к вам с просьбой быть предельно осторожными при уборке на приусадебных и садовых участках, при выезде на природу и использовании очагов и мангалов. Всем гражданам необходимо соблюдать правила пожарной безопасности: не поджигать сухую траву на огородах и дачных участках, на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасно такое беспечное поведение. Нельзя разводить костер в лесу, бросать непотушенные спички или сигареты. Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь затушить его сами при условии, что это не угрожает вашей жизни. Иногда достаточно просто затоптать огонь. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом в противопожарную службу по номерам «101», «112». Безопасность начинается с ответственности человека, – прокомментировал начальник 39-й ПСЧ Александр Кадников.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Август 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |