Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Жители Еманжелинского района могут проголосовать за дизайн-проект семейного парка в поселке Зауральском

Оцените материал
(1 Голосовать)
За первые два дня проголосовало 277 жителей района.

На этой неделе, 26 апреля, стартовало всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе 74.gorodsreda.ru. До 30 мая каждый житель Челябинской области от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству. Всего на голосование выставлено более 200 объектов. В их числе - семейный парк в поселке Зауральском. Проголосовать предлагается за один из двух дизайн-проектов благоустройства этой общественной территории.

Новый парк в поселке появился в прошлом году. Буквально за три месяца на заброшенной заросшей территории в центре поселка появилось современное уютное место для семейного отдыха. Оригинальные и красивые скамейки, дорожки, фонари, другие парковые элементы. Главный из них – исторический арт-объект: черный почти двухтонный (1,7 тонны) локомотив более двух метров высотой и четыре – длиной. Вдоль дороги установили современное ограждение.

Смонтировали оригинальное освещение – восемь необычных светодиодных фонарей нового образца, работающих на отражательном принципе, с эффектом мягкого рассеивания света. Стоит отметить, что подобных фонарей в Еманжелинском районе еще никогда не было. А тема железной дороги поддержана во многих элементах парка, в малых архитектурных формах. Например, изображения либо детали паровоза легко «считываются» и на необычных урнах, и на удобных скамейках.

В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будет продолжено благоустройство парка в сторону пруда. Также сделают дорожки, установят скамейки, освещение.

На 2022 год запланированы работы по самому сложному участку работ – расположенному на территории парка пруду и прилегающей к нему территории.

Первым дизайн–проектом предусматривается обустройство пешеходной зоны, установка скамеек и урн вдоль всего прогулочного маршрута. На всей территории парка планируется засеять газон, смонтировать освещение парка. Действующий пруд, расположенный на территории парка, планируется очистить, укрепить края и озеленить территорию вокруг.

Вторым дизайн-проектом предусматривается засыпка заросшего пруда, обустройство на его месте асфальтированной площадки для прогулок и игры детей. Выкорчевка кустарников, обрезка деревьев, обустройство газонов, создание пешеходной зоны с установкой скамеек и урн. Монтаж системы паркового освещения для обеспечения безопасного движения пешеходов в вечернее время. Каким именно будет сквер - решают сами жители.

Наиболее активная территория в голосовании, по решению губернатора Алексея Текслера, получит дополнительно до 15 миллионов рублей на развитие муниципалитета.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version