ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе увеличилось число пострадавших на рабочих местах

В Еманжелинском районе увеличилось число пострадавших на рабочих местах

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинском районе увеличилось число пострадавших на рабочих местах Фото пресс-службы администрации района
За 2020 год в районе зарегистрировано семь производственных травм.

22 апреля в Еманжелинске прошло расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда, посвященное Всемирному Дню охраны труда.

В мероприятии участвовали представители надзорных органов, администрации района, председатель ассоциации профсоюзов Еманжелинского района. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы Еманжелинского района, заместитель председателя межведомственной комиссии по охране труда Марина Дульская.

На заседании была поднята тема «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Главный специалист отдела экономики и прогнозирования администрации района, секретарь комиссии Елена Вощикова сообщила о травматизме на производстве. В 2020 году на предприятиях района пострадали семь человек (зарегистрировано две тяжелых и пять легких травм). В 2019 году было пять легких несчастных случаев. За отчетный период 2021 года произошло два легких несчастных случая, пострадавших двое. Смертельных случаев нет, профзаболеваний не зафиксировано. В бюджетной сфере травматизма нет. Все показатели по СОУТ (специальной оценке условий труда), медосмотрам, обучению на курсах «Охрана труда», затратам на обеспечение безопасной трудовой деятельности имеют положительную динамику.

Елена Николаевна также рассказала об участии предприятий района в областном конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года» в 2020 году. Всего было подано 19 заявок. Красногорское ЛПУ магистральных газопроводов филиал ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» заняло первое место в номинации «Организация работ по условиям и охране труда». В номинации «Трудоустройство инвалидов» КЦСОН занял второе место, ООО «Водоканал» – третье. Школе № 11 присуждено третье место в номинации «Реализация программ социальной поддержки и профессионального обучения работников». Остальные участники отмечены дипломами и благодарственными письмами за участие.

Заместитель прокурора г. Еманжелинска, советник юстиции Марина Жебреева остановилась на вопросах состояния законности в сфере трудового законодательства, отметила, что в 2020 году к административной ответственности привлечены два руководителя за нарушение сроков выплаты заработной платы, за неправильное оформление трудовых отношений, незаключение трудового договора (при приеме на работу не был издан приказ, не внесены записи в трудовую книжку).

Руководитель компании «Агенство охраны труда и оценки профессиональных рисков» Дмитрий Храмцов затронул актуальные вопросы трудового законодательства: нововведения в сфере охраны труда в 2021 году, изменения по СОУТ, декларирование рабочих мест, оценка профессиональных рисков.

В связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19, работодателям необходимо, опираясь на уроки, полученные в 2020-2021 годах, укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к кризисным ситуациям, отмечали выступающие.

В заседании приняли участие 76 человек от 65 организаций и предприятий района.

Ежегодно по инициативе Международной организации труда 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах. По сведениям МОТ, каждый день на рабочих местах в мире погибает 5-6 тысяч человек, и ежегодно данная цифра растет. Несчастные случаи на производстве связаны как с игнорированием правил самими работниками, так и с желанием работодателя сэкономить на соблюдении техники безопасности.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |