ВКонтакте

Новости»Общество»Новая вакцина «Спутник Лайт» может быть использована для быстрого формирования популяционного иммунитета

Новая вакцина «Спутник Лайт» может быть использована для быстрого формирования популяционного иммунитета

Оцените материал
(1 Голосовать)
Новая вакцина «Спутник Лайт» может быть использована для быстрого формирования популяционного иммунитета Фото vk.com/minzdravru
Об особенностях вакцины рассказал глава Минздрава России Михаил Мурашко.

В рамках исследований было показано, что у лиц с предсуществующим иммунитетом к коронавирусу после вакцинации «Спутником Лайт» отмечен выраженный рост титра антител, что может указывать на возможность в будущем применения препарата у тех, кто переболел COVID-19 более полугода назад и у кого титр антител снизился.

– В отличие от двухкомпонентной вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» содержит только один компонент, созданный на основе аденовируса 26-го типа. По результатам проведенных доклинических и клинических исследований, вакцина «Спутник Лайт» имеет благоприятный профиль безопасности, а у всех добровольцев сформировался клеточный иммунный ответ, к возбудителю SARS-CoV-2, – цитирует пресс-служба минздрава России главу ведомства Михаила Мурашко.

Новая вакцина «Спутник Лайт» хоть и представляет собой, по сути, аналог первого компонента вакцины «Спутник V», но при этом не является ее альтернативой, поскольку создавалась для решения других задач. «Спутник V» формирует более стойкий иммунитет и может эффективно применяться у лиц старше 60 лет. «Спутник Лайт» может быть использован для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса.

По данным регионального минздрава на 7 мая, всего за время пандемии в области подтверждено 60833 случаев заболевания COVID-19, за сутки – 101. Больных коронавирусом на сегодня – 2892 человека. За прошедшие сутки выписаны 103 человека, умерло 9 пациентов: от COVID-19 – 8, от других причин – 1.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |