Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Четвертый семинар экошколы для журналистов прошел в рамках XXII фестиваля СМИ Челябинской области

Оцените материал
(1 Голосовать)
Четвертый семинар экошколы для журналистов прошел в рамках XXII фестиваля СМИ Челябинской области Фото chel.aif.ru
И состоялся он 27-28 мая в Челябинске.

Журналисты собрались в зимнем саду Челябинского госуниверситета, среди деревьев и цветов, с видом на высотки мегаполиса и изучали воздух большого города.

Участниками занятия, которое состояло из теоретической части и познавательной экскурсии, стали представители СМИ Челябинска, Копейска, Коркино, Сосновского района, Магнитогорска, а также студенты ЧелГУ, представляющие газету «Университетская набережная».

Светлана Зайцева, председатель регионального Союза журналистов, рассказала, что проект «Экологическая школа для журналистов Южного Урала» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Проект поддержали также минэкономразвития и минэкологии области. С февраля учениками школы стали юные корреспонденты школьных СМИ, студенты журфака ЮУрГУ, журналисты городских и районных газет горнозаводской зоны. Впереди – пресс-тур в Карабаш, экосплав по реке Ай, встречи на Тургояке и многое другое, сообщает пресс-служба союза журналистов Челябинской области.

Модератором семинара «Воздух большого города» стал известный челябинский журналист Артем Краснов. На собственном опыте он показал коллегам, какие сложности встречаются при подготовке материалов на экологические темы. Как важно не впадать в истерику, не писать «страшилки» (мы задыхаемся, мы все умрем и т.д.), а искать независимых экспертов, формировать вокруг редакции пул специалистов по каждой теме и не попадать под обаяние пресс-служб различных ведомств. Артем рассказал о подготовке серии материалов о так называемом «выбросе рутения», о недавнем скандале в селе Шумаки, где в питьевой воде обнаружили ртуть. Эти и многие другие острые темы нуждаются в глубокой разработке, их нельзя оставлять (написал и забыл), необходимо мониторить годами.

Пресс-секретарь компании «Полигон ТБО» Мария Шведова поделилась информацией о том, что делают специалисты по переработке мусора ради чистого будущего региона. Она предложила наладить взаимодействие специалистов и журналистов, чтобы появились не только новые «страшилки», но и созидательные просветительские проекты, вовлекающие людей в активную защиту окружающей среды.

На занятии экошколы выступил руководитель центра экологического мониторинга Владислав Коробкин. Он провел экскурсию по своему предприятию. Журналисты побывали на одном из постов, входящих в систему измерения состояния воздуха в городе Челябинске. Внутри этого сооружения, обнесенного колючей проволокой, установлена высокоточная аппаратура. Данные в реальном времени передаются в центр мониторинга. Туда и отправились экскурсанты, чтобы взять интервью у Владислава Коробкина, увидеть своими глазами информационно-аналитический центр, куда стекаются данные со всех постов, познакомиться с уникальными разработками челябинских ученых в сфере экологии. Всех поразила система, которая замеряет выхлопы каждого автомобиля, проезжающего по перекрестку на площади Революции. Эта перспективная разработка ученых ЮУрГУ родилась благодаря системе экологического мониторинга, которая создается сейчас в городе.

На занятии и экскурсии «Воздух большого города» журналисты получили немало ценной информации, познакомились со специалистами в области охраны окружающей среды. Итогом занятия в экошколе станут репортажи, интервью, серьезные аналитические статьи, а также постоянное внимание СМИ к экологическим проблемам.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version