Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Десятиклассники Еманжелинского района приняли участие в военно-полевых сборах

Оцените материал
(1 Голосовать)
Десятиклассники Еманжелинского района приняли участие в военно-полевых сборах Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
В этом году сборы состоялись с 24 по 28 мая на базе филиала школы № 4.

Ориентироваться на местности, ходить строевым шагом, стрелять из пневматической винтовки, разбирать и собирать автомат Калашникова, воспитывать выносливость и командный дух… Конечно, старшеклассники вмиг не стали супербойцами. Главная задача сборов – познакомить ребят допризывного возраста с основами военной службы.

Военно-полевые сборы – традиционное школьное мероприятие. Как рассказала начальник штаба, руководитель районного методического объединения учителей ОБЖ, учитель школы № 2 Наталия Борисовна Коликова, в прошлые годы мальчишек, окончивших десять классов, собирали и на базе школ, и вывозили на базу отдыха в Еткульский район. Во время локдауна из-за пандемии коронавируса впервые сборы прошли дистанционно. Ребята в виртуальном формате самостоятельно изучали материал по оказанию медицинской помощи, защите от оружия массового поражения и другие темы.

В этом году сборы состоялись оффлайн с 24 по 28 мая на базе филиала школы № 4. Были сформированы три взвода, примерно равные по численности. Например, первый взвод – это 25 десятиклассников из школ № 2, 15, 16, командир – Андрей Алексеевич Бережной (учитель ОБЖ школы № 16). Второй взвод укомплектован школами № 3, 4 и 5, командир – Сергей Владимирович Диков (учитель ОБЖ школы № 5). Третий взвод – № 9 и 14, командир – Евгений Николаевич Зинов (учитель ОБЖ школы № 9). Роль замполита выполнял учитель ОБЖ школы № 4 Сергей Анатольевич Гордеев, руководителя сборов – учитель школы № 15 Сергей Леонидович Бабинцев.

Курсанты за время сборов прошли строевую, огневую, тактическую, прикладную физическую подготовку, а также познакомились с защитой от химического и биологического оружия, с внутренним распорядком армейской службы, в том числе с организацией караулов. Каждый день был расписан по часам, согласно режиму ребята делали зарядку, завтракали, обедали. Привычным стал утренний марш-бросок вокруг Хуторского. Парни подтягивались, бегали, в том числе и в противогазах, качали пресс, метали гранаты, держали «уголок» на турнике, плавали… Здорово выручил в жару бассейн центра «Тайфун», там же, на спортплощадке, курсанты прошли полосу препятствий. Между взводами состоялись соревнования по волейболу, футболу, поднятию гири. Так вырабатывается выносливость и товарищество, взаимопомощь и чувство локтя, что очень важно в армии, считают наставники. Кстати, педагоги отметили, что посещаемость занятий была практически стопроцентная, у ребят преобладали позитивный настрой и положительное отношение к сборам.

Десятиклассники сдали нормативы и получили итоговые отметки. В последний день сборов начальник управления образования администрации района Ирина Геннадьевна Кондакова наградила грамотами ребят, добившихся наилучших результатов. Почти все награды «забрали» красногорцы.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version