Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске завершился третий открытый фестиваль «Славянские чтения»

Оцените материал
(3 голосов)
Победительница Дарья Терехина Победительница Дарья Терехина Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
В этом году он посвящен 90-летию города и теме «С чего начинается Родина».

Поскольку коронавирусные ограничения стали не такими строгими, у чтецов был выбор – декламировать выбранное произведение (стихи ли прозу) очно или прислать видеозапись. В результате 44 участника выбрали режим офлайн, а 108 соревновались с ними заочно.

Записи поступили в этом году не только из Еманжелинского района и других территорий Челябинской области (Сосновский, Еткульский, Увельский, Аргаяшский район, Усть-Катав, Магнитогорск), но и из Москвы, а также из-за рубежа – из Казахстана (Костанайская область) и Франции. Возраст участников – от трех до 85 лет.

Жюри, как всегда, пришлось очень непросто, определяя единственного победителя в каждой из четырех номинаций. Особенно сложно было оценивать выступления детей – искренних, непосредственных, старательных.

Финальные прослушивания, на которые прошли 43 участника, состоялись в центральной библиотеке им. И. Сабирова 3 июня. Девять чтецов вновь, как и в отборочных турах, выразительно, эмоционально продекламировали произведения очно. Остальные 34 выступления были просмотрены жюри в записи. Прозвучали стихотворения (прозы было очень мало) не только классиков, но и еманжелинских поэтов – Ирека Сабирова, Светланы Летуновой, Николая Чернолихова, Надежды Руденко.

Согласно положению были определены победители в четырех номинациях: «Любимому городу посвящается» – Артем Фомко (руководитель А.А. Солдатова), «Чтецкая программа в прозе» – Дарья Терехина (руководитель Т.В. Клайн), «Авторский текст» – Денис Попов из Москвы (уроженец Еманжелинска, выпускник 4-й школы написал трогательные строки о родном городе), «Стихотворная чтецкая программа» – Анна Досяк (руководитель Е.В. Дереглазова). Кроме того, премией будет отмечен и лучший участник из других территорий Челябинской области – это Виктория Меграбян (Таянды, Еткульский район, руководитель Е.В. Зязева), которая во второй раз участвовала в «Славянских чтениях». А специальный приз жюри достанется Нине Михайловне Сбитневой. Свои призы учредил также Славянский культурный центр в Еманжелинском районе.

Награждение финалистов и победителей фестиваля состоится в дни празднования 90-летия Еманжелинска.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version