ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинском музее открылась выставка работ учащихся художественного отделения школы искусств им. Фридриха Липса

В еманжелинском музее открылась выставка работ учащихся художественного отделения школы искусств им. Фридриха Липса

Оцените материал
(3 голосов)
В еманжелинском музее открылась выставка работ учащихся художественного отделения школы искусств им. Фридриха Липса Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
В этом году она посвящена юбилею города и называется «Мое Отечество».

Это уже стало традицией – в конце учебного года юные художники представляют свои работы: отчитываются о том, чего достигли за прошедший период. На сей раз в выставке, открывшейся второго июня, приняли участие 50 учащихся отделения ИЗО: с первого по пятый класс.

Но вернисаж начался не с привычного ознакомления с экспозицией в выставочном зале, а с просмотра видеофильма, который позволил заглянуть «за кулисы» творческого процесса. Создателями ролика стали преподаватель Ксения Олеговна Танкова и ученик Михаил Сердюков. Они поэтапно показали, как создается художественная работа: рождается замысел, делаются наброски, уточняются детали, готовится «холст», подбираются и наносятся краски…

После этого все проследовали в выставочный зал, и уже там заведующая отделением Надежда Дмитриевна Лунева предоставила слово нескольким авторам выставленных произведений. Выпускница ДШИ Анастасия Моргунова рассказала, что годы учебы пролетели быстро, и поблагодарила учителей, которые вели «по трудному, но такому интересному пути», и тех, кто пришел на выставку: «Приятно сознавать, что есть люди, которым интересны итоги наших трудов». Алена Блинова, которая восемь лет проучилась в ДШИ (начиная с подготовительного отделения), много лет была стипендиатом главы района, призналась, что все эти годы каждый день с желанием ходила на занятия, на которых училась рисовать, смешивать краски, лепить из глины, чего никогда не забудет... Поделились впечатлениями об учебе на отделении, рассказали о своих работах Миша Сердюков, Яна Матвиенко и Сергей Никонов.

– Художники – люди больше молчаливые, – посетовала Надежда Дмитриевна и рассказала:

– Мы постарались, чтобы хотя бы одна работа каждого ребенка на этой выставке присутствовала. Работы разного уровня: кому-то удались лучше, кому-то – хуже, но , это не повод опускать руки. Учиться нужно, и начатое – всегда заканчивать!

Директор школы Елена Александровна Цибульская отметила, что на выставке «Мое Отечество» сочетаются талант детей и профессионализм преподавателей, и вручила грамоты ученикам, которые отличились на творческих конкурсах, а также Юлии Анатольевне и Александру Владимировичу Блиновым – активным родителям.

В качестве подарка от отделения народных инструментов прозвучала песня «В землянке», исполненная на баяне Ильей Никитиным.

По уже сложившейся традиции продолжился вернисаж игровой программой – две команды «живописцев» на скорость рисовали богатыря на коне. Удалось сделать это обеим, в результате победила дружба.

Посмотреть работы учащихся школы искусств им. Фридриха Липса (на некоторых изображены достопримечательности Еманжелинска) можно в течение месяца, до конца июня.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |