ВКонтакте

Новости»Общество»В больницы Еманжелинска и Красногорского будут чаще выезжать бригады узких специалистов

В больницы Еманжелинска и Красногорского будут чаще выезжать бригады узких специалистов

Оцените материал
(1 Голосовать)
В больницы Еманжелинска и Красногорского будут чаще выезжать бригады узких специалистов Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Об этом министра здравоохранения региона попросили красногорцы.

Как уже сообщала «НЖ», 2 июня больницу поселка Красногорского с рабочим визитом посетили министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев. В рамках совещания они встретились с жителями поселка, ответили на все интересующие их вопросы по медицинскому обслуживанию. Каждый поступивший вопрос взят на контроль.

Один из вопросов, который детально обсудили и который требует системного решения - это нехватка кадров. Жители Красногорского пожаловались, что в больнице нет узких специалистов. Впрочем, это повсеместная проблема. Не хватает узких специалистов и в Еманжелинске - из-за дефицита кадров, а в красногорской больнице многие из них и не положены - по численности населения. Приходится на прием ездить в Еманжелинск или даже в Челябинск, что, безусловно, не очень удобно. С министром был проработан вопрос по графику выезда узких специалистов из областного центра в Еманжелинск и Красногорский. Если с определенной периодичностью бригады врачей будут приезжать и вести прием в еманжелинском районе - это станет хорошим вариантом решения проблемы. По крайней мере, для старшего поколения.

Глава муниципалитета, в свою очередь, проинформировал министра, как решается кадровая проблема в сфере здравоохранения в Еманжелинском районе. Так, второй год в районе действует программа «подъемных» для врачей. С 2020 года специалисты, привлекаемые в больницы Еманжелинского района, получают так называемые районные подъемные – 200 тысяч рублей. В прошлом году этой мерой социальной поддержки воспользовались пять человек. Это четыре фельдшера и один врач-стоматолог. На эти цели было направлено 1 миллион 149 420 рублей. Кроме районных «подъемных» молодой специалист или врач или фельдшер, приезжающие работать в больницу Еманжелинского района, могут рассчитывать на миллион рублей или 500 тысяч соответственно по программам «Земский доктор» или «Земский фельдшер». Также в Еманжелинском районе имеется фонд из двух свободных квартир для медицинских работников. 

– Сейчас все больше внимания уделяется системе здравоохранения, - отметил глава Еманжелинского района Евгений Светлов. - С 2019 года – буквально за два года – только на ремонт зданий системы здравоохранения Еманжелинского района при содействии губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера направлено более 25 миллионов рублей. До 2025 года Еманжелинскому району на ремонт объектов системы здравоохранения будет направлено более ста (!) миллионов рублей.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |