ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинской области растет число заболевших коронавирусом

В Челябинской области растет число заболевших коронавирусом

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинской области растет число заболевших коронавирусом Фото: Сергей Михеев/РГ
Председатель правительства Михаил Мишустин 19 июня подписал постановление о том, что с 1 июля переболевшие коронавирусом россияне смогут пройти расширенную диспансеризацию.

За прошедшие сутки в Челябинской области зарегистрировали 103 случая COVID-19. Всего по данным регионального минздрава на 21 июня, за все время пандемии в области подтверждено 64919 случаев заболевания. Всего 59873 пациента выздоровели и выписаны из больницы, за прошедшие сутки – 101. Больных COVID-19 на сегодня – 2051 человек. За сутки скончался от ковида 1 пациент.

Расширенная диспансеризация будет проходить в два этапа, пишет «Российская газета». Первый включает семь обязательных исследований, в их числе – общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день.

По их результатам врачи определят риски развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап, подчеркнули в ведомстве. Он будет включать еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если подозрения врачей подтвердятся, то пациента направят на лечение или медицинскую реабилитацию.

На углубленную диспансеризацию пригласят россиян, которые переболели коронавирусом в средней и тяжелой формах. По своей инициативе смогут пройти ее те, кто болел COVID-19 в легкой форме или официально по ним нет данных о перенесенном заболевании. По словам главного специалиста-терапевта Минздрава России Оксаны Драпкиной, поздние тромбозы могут возникнуть после COVID-19 даже у пациентов, которые перенесли инфекцию относительно легко.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |