ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинской школе искусств им. Ф. Липса - новый прейскурант

В еманжелинской школе искусств им. Ф. Липса - новый прейскурант

Оцените материал
(0 голосов)
В еманжелинской школе искусств им. Ф. Липса - новый прейскурант Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Стоимость образовательных услуг, предоставляемых на платной основе, изменится с 1 сентября.

Решение об утверждении прейскуранта услуг на платной основе ДШИ № 1 им. Ф. Липса утвердили депутаты районного Собрания на заседании, состоявшемся в среду, 23 июня. Отметим, что это было последнее заседание районных парламентариев перед летними каникулами.

Руководитель школы искусств Елена Цибульская объяснила необходимость повышения цен по двум основным причинам – рост тарифов на коммунальные услуги, а также повышение уровня заработной платы преподавателей и концертмейстеров. Ранее цены на платные образовательные услуги в ЕДШИ менялись три года назад, в сентябре 2018-го. Новые расценки начнут действовать с 1 сентября.

Стоит разъяснить, какие платные услуги оказывает школа искусств. Как пояснила директор школы искусств им. Ф. Липса Елена Цибульская, учреждения дополнительного образования имеют право реализовать два вида дополнительных общеобразовательных программ: предпрофессиональные и общеразвивающие. Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются в целях выявления одаренных детей в раннем возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусства, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к получению профессионального образования в области искусств. К минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств и срокам обучения по этим программам Министерством культуры РФ по согласованию с Министерством образования и науки устанавливаются федеральные государственные требования, более того, отбор на обучение по данным предпрофессиональным программам осуществляется путем конкурсных испытаний. Это основной стандарт обучения, он предоставляется бесплатно.

Кроме того, учреждение вправе сверх установленного муниципального задания реализовать общеразвивающие программы, которые должны способствовать эстетическому воспитанию детей и взрослых, привлечению наибольшего их количества к художественному образованию. Такие дополнительные общеразвивающие программы представлены во всех сферах искусства: хореографии, изобразительном, вокальном и музыкальном искусстве, что составляют своеобразные подготовительные классы – то есть дети обучаются искусству и музыке в дошкольном возрасте и подготовительных классах. Например, платная услуга «Подготовительные группы и раннее эстетическое развитие» представляет собой занятия для детей, которые не достигли возраста для поступления в 1-й класс школы искусств, но имеют желание и возможность посещать и подготовиться к поступлению. Помимо этого, школа вправе оказывать платные услуги, не противоречащие основным видам деятельности. К таким относится проведение мастер-классов, семинаров, совместных мероприятий со сторонними организациями, концертов и т. д. Также школа предлагает на платной основе учебные предметы, которых нет в учебном плане, но на которые имеется спрос у обучающихся и родителей.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |