ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске откроется новый камнеобрабатывающий завод

В Еманжелинске откроется новый камнеобрабатывающий завод

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске откроется новый камнеобрабатывающий завод Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Выпущенную продукцию – плитку, брусчатку, бордюры из серого и красного гранита – будут отправлять по всей России для благоустройства территорий.

29 июня глава района Евгений Светлов совершил рабочий визит на промплощадку ООО «Муратидис Гранитес» с целью подписания очередного инвестиционного соглашения.

Руководитель этого предприятия Вахтанги Котеевич Мурадиди с 1992 года занимается камнеобработкой. Начинал с мрамора, а потом переключился на гранит – изделия из такого камня больше пользуются спросом. Три года назад его главным помощником в бизнесе стал сын Константин, окончивший Московский университет имени Плеханова по специальности финансовый менеджер, сейчас Константин Вахтангиевич занимает должность коммерческого директора предприятия, названного в честь их фамилии.

Развивая семейный бизнес, отец и сын Мурадиди наметили большие планы – решили построить в Еманжелинске новый камнеобрабатывающий завод. Хорошую инициативу одобрил глава района Евгений Светлов. И 2 июля 2020 года руководитель муниципалитета и гендиректор предприятия заключили инвестиционное соглашение, предусматривающее строительство нового завода.

Год прошел, и в рамках реализации инвестиционного проекта на пустом месте вырос красивый, большой и просторный производственный корпус площадью 1080 квадратных метров. Сейчас здесь идет монтаж технологического оборудования.

Как рассказал Константин Вахтангиевич, в новом цехе будет установлено восемь распиловочных станков импортного производства, напротив каждого – отдельные ворота для подачи гранитных блоков. Цех будет оснащен замкнутой системой очистки воды, используемой в производстве. Также на промплощадке оборудован открытый склад, куда уже завозится сырье, установлен козловой кран. Проведены большие работы по благоустройству территории. Решен вопрос о подключении электричества, вопрос по газу решается.

Запуск нового завода инвестор наметил на сентябрь этого года. По мере наращивания объемов производства (максимальная мощность оборудования – 15 тысяч квадратных метров готовых изделий в месяц) на предприятии будет задействовано порядка 40 человек. Выпущенную продукцию – плитку, брусчатку, бордюры из серого и красного гранита, который производитель добывает сам на месторождениях Челябинской области, – будут отправлять по всей России для благоустройства территорий.

Глава района был доволен увиденным: создается еще одно предприятие современного формата. И если раньше многие еманжелинцы уезжали на работу в Челябинск и другие города, то сегодня, благодаря открытию новых производств, тенденция постепенно меняется.

Во время своего последнего визита на предприятие Евгений Светлов подписал дополнительное инвестиционное соглашение с Вахтанги Мурадиди, предусматривающее увеличение объемов инвестиций почти на 20 млн рублей на оснащение производства современным высокотехнологичным камнеобрабатывающим оборудованием и создание новых автоматизированных рабочих мест.

В подписании инвестсоглашений заинтересованы обе стороны. Инвестор, вкладывая средства в развитие производств, при реализации своих проектов получает всяческую поддержку со стороны органов власти, начиная с выделения земельного участка, подключения к сетям ресурсоснабжающих организаций, а район – дополнительные рабочие места, налоговые отчисления, развитие экономики и социальную стабильность.

– Мы рады любому инвестору, независимо от того, сколько он вкладывает средств в развитие производства, торговли, сферы услуг – пять или 50 миллионов. В прошлом году у нас было подписано инвестсоглашение на 300 млн рублей. Шаг за шагом, а в итоге – появляются десятки, сотни новых рабочих мест. С 2017 года мы подписали 15 инвестиционных соглашений на сумму 750 млн рублей, с созданием почти 300 рабочих мест. Некоторые инвестпроекты уже реализованы. В частности, в Зауральском работает предприятие «Стонекс Групп». В прошлом году в городе открылся фитнес-центр «Sport life». Наращивает производственные мощности ООО «Трактор», расширило производство ООО «Уралстройсервис». Начинается строительство крупного торгового комплекса в Еманжелинске. Мы тесно работаем с правительством Челябинской области, минэкономразвития, «Территорией Бизнеса» и вместе помогаем нашим предприятиям реализовывать важные и нужные проекты, – рассказал журналистам глава района Евгений Светлов.

В Еманжелинском районе очень развита камнеобработка, здесь образовался агломерационный камнеобрабатыващий центр. По информации, озвученной В.К. Мурадиди, 30 процентов камнеобрабатывающих производств Урала сосредоточено в Еманжелинском районе.

– Приятно, что из нашего камня благоустраивается вся Россия, в том числе и Москва, – отметил Евгений Владимирович. – Он, конечно, дорогостоящий, но долговечный и красивый. Хотелось бы, чтобы из такого замечательного камня шло благоустройство и в Еманжелинском районе.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |