ВКонтакте

Новости»Общество»Краевед из Красногорского Зоя Дудина стала участницей XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Краевед из Красногорского Зоя Дудина стала участницей XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Оцените материал
(2 голосов)
По итогам чемпионата Зоя Дудина вошла в сотню сильнейших участников

Право участвовать в таком престижном турнире красногорочка заслужила, заняв второе место в областном чемпионате по компьютерному многоборью для граждан пожилого возраста, организованном по линии министерства социальных отношений.

Своими впечатлениями о состязании всероссийского масштаба Зоя Александровна Дудина поделилась с «НЖ»:

– Перед участниками чемпионата стояла задача быстро найти ответы на поставленные вопросы, используя смартфон и поисковую систему, в данном случае Яндекс, на компьютере.

Всего было три номинации: «Работа на смартфоне», «Информационная безопасность» и «Работа в поисковой системе Яндекс». Организаторы конкурса и жюри находились в МАИ, соревнования проходили в онлайн-режиме.

В чемпионате приняли участие 286 человек, в том числе соотечественники из нескольких стран. Всех участников распределили по аудиториям, в каждой примерно по 20 человек, и прикрепили к проктору (из числа студентов МАИ), который наблюдал за ходом соревнований, давал указания и отвечал на возникающие вопросы.

В первой номинации нужно было выполнить задания теста, используя предварительно установленные 14 приложений на смартфоне, а ответ записать на компьютере. По двум другим номинациям все задания выполнялись только на компьютере. На ответы в каждой номинации было отведено время: в первой – 30 минут, в двух остальных по 40 минут. Большинство вопросов было связано с темой космоса.

Тесты проверялись автоматически, поэтому учитывались не только правильность ответов, но и правила их написания и грамотность.

В таком формате я работала впервые, была в роли школьника на ЕГЭ. Конечно, сказывалось волнение и поджимало время, отведенное на задания, поэтому не обошлось без ошибок, в первой номинации вообще не успела ответить на несколько вопросов.

Рада, что приняла участие в чемпионате, попробовала свои силы. Во время подготовки пришлось «перерыть» интернет: мы же не знали, какие будут вопросы. В результате изучила значения новых терминов по компьютерной безопасности, установила приложения на смартфон, которые пригодятся в повседневной жизни.

Когда тестирование завершилось, а жюри, получив апелляции, пересматривало итоги соревнований, участники чемпионата включили микрофоны и общались онлайн. Все оказались очень доброжелательными, обменивались мнениями, некоторые рассказывали о себе, читали стихи, а один участник даже играл на гитаре и пел, и все ему подпевали. Победила дружба!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |