ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошла встреча с жителями многоквартирных домов в рамках проекта «Школа грамотного потребителя»

В Еманжелинске прошла встреча с жителями многоквартирных домов в рамках проекта «Школа грамотного потребителя»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Жителей многоквартирных домов научили, как провести капремонт раньше установленного срока

22 июля в Еманжелинске прошла встреча с жителями многоквартирных домов в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя». Очередная учеба для старших по домам была посвящена теме открытия спецсчетов для капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, слушатели «Школы» обсудили самые актуальные вопросы благоустройства.

Школу грамотного потребителя провели глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Светлов, глава Еманжелинска, куратор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Дмитрий Гатов, руководитель депутатского центра «ЕР» Ирина Беспалова. Также в обсуждении вопроса приняли участие представители управляющих компаний Александр Журавлев (УК «Бастион») и Александр Пфлаумер (УК «Заря»).

Перед тем как начать учебу старших по домам, Евгений Светлов проинформировал участников «Школы» о развитии района, о том что сделано за последние годы, о планах и задачах.

Основная тема встречи - грамотное управление общедомовым имуществом и проведение капитального ремонта с использованием лицевых счетов домов. Такая положительная практика есть в каждом поселении Еманжелинского района.Сейчас все больше жильцов многоквартирных домов хотят выйти из фонда капитального ремонта регионального оператора и создать для каждого отдельного МКД специальный счет, чтобы иметь возможность управлять накопленными денежными средствами по собственному усмотрению и контролировать процесс проведения капремонта. Поэтому многих собравшихся интересовал алгоритм действий перехода на спецсчет. Разобраться в этом помогла начальник отдела коммунального хозяйства, инфраструктуры и жилищной политики администрации Еманжелинского района Елена Синелобова, которая пошагово объяснила, как это сделать. А руководители управляющих компаний Александр Журавлев и Александр Пфлаумер рассказали о всех плюсах и минусах, о том, с какими трудностями пришлось столкнуться при открытии спецсчета. Если у УК «Заря» случились административные барьеры при открытии спецсчета, то остальные руководители коммунальных организаций приводили в пример исключительно положительные моменты. При открытии спецсчета жители, во-первых, сами могут распоряжаться теми средствами, которые накапливаются на счете. Во-вторых, нет необходимости ждать сроков подхода ремонта по программе капремонта, которые порой, особенно в относительно новых домах, стоят в графике регоператора после 30-40-х годов. Плюс - не нужно будет «перекидывать» средства за текущий ремонт на оперативные латания дыр по статье капремонта. Например каждый год с приходом весны крыши некоторых домов протекают и предприятию приходится за счет средств, собранных за текущий ремонт, ремонтировать кровлю, хотя ремонт крыш должен осуществляться за счет средств за капремонт. А ведь это деньги жильцов! Собранные ими средства за капремонт сейчас «работают» на чужие дома, а свою крышу они ремонтируют на деньги «текущие», которые могли бы потратить на евроокна, ремонт подъездов и т. д. И еще много таких требующих оперативного вмешательства и больших средств работ, которые входят в перечень капитального ремонта, но которые производятся в рамках текущего ремонта и за его счет.

Успешная практика перехода от регоператора и открытия спецсчетов домов есть и в Еманжелинске, и в Красногорском, и в Зауральском. В основном жители принимают решение, не дожидаясь своего года реализации капремонта по графику регоператора, через открытие спецсчетов самостоятельно проводить капитальные ремонты кровель и другого имущества. В Зауральском на накопленные на лицевых счетах средства жители меняют крыши. В Красногорском в этом году на одном доме отремонтировали крышу, в другом заменили старые окна на новые современные стеклопакеты, установили новые входные двери.

После учебы по капремонту старшие по домам обсудили волнующие их актуальные вопросы - необходимость сноса старых хозяйственных построек во дворах, организацию отвода дождевых вод, установку детских площадок, расположение площадок ТКО и другие.

А перед «Школой грамотного потребителя» глава района Евгений Светлов лично провел для всех собравшихся экскурсию по музею, где и проходила учеба старших по домам. Многие, как оказалось, оказались в музее впервые после проведенной в 2019 году масштабной реконструкции и были очень удивлены колоссальными изменениями.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Февраль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |