ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинцы приняли участие в семинаре на озере Еткуль по обучению настольным играм, адаптированным для слабовидящих

Еманжелинцы приняли участие в семинаре на озере Еткуль по обучению настольным играм, адаптированным для слабовидящих

Оцените материал
(1 Голосовать)
Еманжелинцы приняли участие в семинаре на озере Еткуль по обучению настольным играм, адаптированным для слабовидящих Фото предоставлено районным обществом слепых
Игры приобретены на средства гранта областного министерства соцотношений.

Областное управление всероссийской организации слепых (председатель – Савицкая Татьяна Павловна) выиграло в региональном министерстве социальных отношений грант на приобретение настольных игр. Десять из них было выделено коркинской местной организации ВОС (в которую входят и еманжелинцы). По предложению ее председателя Татьяны Плехановой бюро решило провести семинар по обучению этим играм, а заодно отдохнуть. Администрация Коркинского муниципального района для этого бесплатно предоставила на три дня турбазу «Чайка» на озере Еткуль.

20 июля к 11 часам начали съезжаться участники семинара – из Коркино, поселков Первомайского, Розы, Южноуральска, Еманжелинска, Еткуля, Погорелки. Прибыло 52 человека: 10 детей и 42 взрослых. После размещения и обеда все разместились на четырех площадках, где предварительно подготовленные люди знакомили участников с правилами игр (калах, патагон, тайю, кватро, коридор и других, адаптированных для инвалидов по зрению), а затем организовали соревнования. Трех лучших игроков решили отправить на областные состязания, которые пройдут в Челябинске второго декабря.

На другой день на одной из площадок провели соревнования по звуковому дартсу – для взрослых, а у детей была веселая эстафета и стрельбы дротиками по воздушным шарикам.

Олег Плеханов и Дмитрий Сидорин оборудовали полигон для занятий спортивным туризмом. Познакомив с правилами прохождения трассы и техникой безопасности, они разрешили всем желающим со страховкой и в специальном снаряжении попробовать «полетать» на тарзанке и пройти по «переправе» (два натянутых параллельно на разной высоте каната). Восторгам – особенно у детей – не было предела. Тут же прошел мастер-класс чемпионки Росси 2017 года по спортивному туризму Татьяны Плехановой.

Дети играли в футбол, бадминтон, развлекались на качелях, карусели. И все купались, купались. Купались! Благо, что пляж всего в 100 метрах от базы.

После мероприятий – всегда вкусная и сытная еда. На отсутствие аппетита никто не жаловался – просили добавки! А перед прощальным костром всех ожидал праздничный ужин с отличным пловом, приготовленным узбекскими поварами в казане на открытом огне, и множеством разных вкусностей.

Каждый вечер после ужина у костра начиналось веселье – и стар, и млад (возраст участников – от3 до 84 лет!) блистали талантами: кто пел, кто плясал, кто читал стихи, даже поставили мини-спектакль. А потом – дискотека, на которой танцевали до упаду.

22 июля после прощального купания и наведения за собой порядка, все стали разъезжаться по дамам, увозя с собой сердечное тепло друзей и приятные воспоминания.

Еманжелинцы благодарят за подаренный праздник администрацию Коркинского района, депутата Собрания депутатов Еткульского района Антона Пивкина – за дрова для костра, председателя Коркинской местной организации ВОС Татьяну Плеханову – за организацию семинара, кострового и диджея в одном лице Олега Плеханова – за отличную музыку, поваров Антонину и Любу – за вкусную еду, управление социальной защиты населения Еманжелинского района – за предоставленный для поездки на базу отдыха транспорт.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |