Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В доме детского творчества «Каскад» Еманжелинского района ремонтируют крышу

Оцените материал
(2 голосов)
В доме детского творчества «Каскад» Еманжелинского района ремонтируют крышу Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Долгожданный ремонт в главном учреждении дополнительного образования поселка Зауральского проводится по программе инициативного бюджетирования.

На прошлой неделе подрядчики зашли на объект. Это организация, которая знакома зауральцам: в этом году ее бригады привели в порядок крыши пяти многоэтажных жилых домов в поселке. Здание «Каскада» - крупнейшее в районе среди учреждений дополнительного образования. В нем ранее располагалось 113-е профучилище, затем филиал Первомайского техникума, по инициативе муниципалитета год назад было передано из областной в муниципальную собственность и далее – зауральскому дому детского творчества «Каскад». По площадям оно огромное, но и ремонт требуется большой. Проводить внутренние работы бесполезно, пока течет крыша, в первую очередь нужно отремонтировать ее. Стоит отметить, что именно за этот ремонт проголосовали сами жители: по условию программы деньги выделяются на тот проект, который поддержит народ. Этот проект поддержали не только родители ребят, обучающихся в объединениях «Каскада», педагоги, но и обычные жители, которые знают о проблеме с кровлей.

Работы на крыше уже начались. Она останется плоской, но ее отремонтируют современным - наливным - способом, сделав полимерное армированное покрытие. У него целый ряд преимуществ: бесшовное, срок службы дольше, довольно приемлемая цена, скорость нанесения и простота в обслуживании. Еженедельно на объекте проходят выездные планерки с подрядчиком с участием главы района, на которых обсуждаются все рабочие моменты. Окончание работ запланировано на 2 октября.

1 сентября образовательный процесс в «Каскаде» начнется, но на базе других площадок - образовательных и учреждений культуры. Уже решен вопрос, что «каскадовцы» будут временно заниматься на базе школы № 15, библиотеки и Дома культуры. Расписание составляется, будут работать все кружки и секции в обычном режиме, но в течение месяца - в других зданиях, рассказала заместитель главы Еманжелинского района Светлана Грицек. А уже с октября ДДТ «Каскад» заработает в обычном режиме.

Напомним, с 1 января в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании – форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения через всенародное голосование. По решению губернатора Алексея Текслера на реализацию идей жителей было выделено 750 миллионов рублей. Еманжелинский район на эти цели первоначально получил из областного бюджета 10,5 миллиона рублей. Победителем голосования и конкурсного отбора стал проект реконструкции школы № 3. А спустя некоторое время на реализацию программы по решению главы региона Алексея Текслера дополнительно было направлено еще 5,2 миллиона рублей. Выиграл эту сумму, победив в конкурсном отборе, проект капитального ремонта крыши дома детского творчества «Каскад». Программа инициативного бюджетирования действует первый год, в дальнейшем она будет продолжена.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version