ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе появятся цифровые лаборатории, будут созданы дополнительные места по направлению 3D-моделирование

В Еманжелинском районе появятся цифровые лаборатории, будут созданы дополнительные места по направлению 3D-моделирование

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе появятся цифровые лаборатории, будут созданы дополнительные места по направлению 3D-моделирование Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Закончилась приемка образовательных организаций к 2021-2022 учебному году.

18 августа межведомственная комиссия вынесла решение, что учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования готовы к 1 сентября. Подготовительные работы начались задолго до закрытия на ремонт, основные мероприятия были проведены еще весной и летом.

– Большой объем работы проведен в учреждениях сферы образования рамках подготовки к началу учебного года. В этом году в силу особенностей бюджета и экономической ситуации в целом, возникшей в связи с распространением коронавирусной инфекции, основной объем работ проведен за счет текущих смет. Огромное спасибо руководителям, коллективам учреждений, родителям, ребятам старших классов, которые приняли активное участие в подготовке к началу образовательного процесса, – рассказал в интервью «НЖ» глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – Еманжелинский район участвует в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» по реконструкции стадиона школы № 4.  Подготовлена проектно-сметная документация – стоимость проекта составляет более десяти миллионов рублей. В этом году на реализацию первого этапа реконструкции выделяется 2,2 миллиона рублей из средств областного бюджета. Приобретено уличное спортивное оборудование, которое будет установлено к 1 сентября. А на следующий год запланирована основная часть работ и открытие стадиона. Вокруг футбольного поля появятся беговые дорожки с резиновым покрытием, спортивная многофункциональная площадка с современной инфраструктурой (освещение, лавочки и так далее). В дальнейших планах – строительство стадионов на территориях 16-й и 14-й школ. Задача – чтобы на территории каждой школы были современные спортивные площадки. С такой инициативой вышло и местное отделение партии «ЕР». Мы намерены в ближайшее время провести круглый стол с участием общественности и в случае поддержки данного проекта выйдем с предложением включить его в губернаторскую программу «74 задачи».

В трех учреждениях сегодня проводятся большие ремонтные работы. В рамках инициативного бюджетирования – реконструкция кровли школы № 3, капитальный ремонт кровли ДДТ «Каскад». За счет средств местного бюджета – ремонт кровли детского сада № 26.

– Несмотря на то что эти учреждения закрыты, учебный процесс для воспитанников и обучающихся начнется вовремя, – заверила заместитель главы района Светлана Грицек. – Занятия будут перенесены в учреждения, рядом находящиеся, и будут продолжены в полном объеме. Ребята из третьей школы будут временно посещать ДК «30 лет ВЛКСМ» и детсад поселка Батуринского, «каскадовцы» – школу № 15, библиотеку, дом культуры в Зауральском и еманжелинский центр «Тайфун», дошколята «Светлячка» распределены по детсадам города.

В течение сентября – максимум в октябре все работы будут завершены и данные учреждения перейдут в штатный режим.

В рамках нацпроекта «Образование» в Еманжелинском районе реализуются новые направления. Как уточнила начальник управления администрации района Ирина Кондакова, в школе № 2 появится центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» (это цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, наборы по робототехнике, мехатронике), созданный в рамках федерального проекта «Современная школа». В ЦДТ «Радуга» появится естественно-научная лаборатория (цифровые микроскопы, фотоаппараты, оборудование для работы в теплице, интерактивная панель) в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». В рамках этого же проекта будут созданы дополнительные места в школе № 15 по направлению 3D-моделирование (3D-ручки, 3D-принтеры, компьютерная техника). Торжественное открытие новых направлений состоится в начале сентября.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |