ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошло торжественное мероприятие «Город шахтерских сердец», посвященное Дню шахтера

В Еманжелинске прошло торжественное мероприятие «Город шахтерских сердец», посвященное Дню шахтера

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошло торжественное мероприятие «Город шахтерских сердец», посвященное Дню шахтера Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Почти 70 лет еманжелинские горняки добывали «солнечный камень».

29 августа еманжелинцы собрались у городского мемориала Памяти и Славы, чтобы вспомнить историю шахтерского города, выразить признательность нескольким поколениям горняков, которые в неимоверно сложных условиях строили угледобывающие предприятия и выдавали на-гора твердое топливо, а также почтить память тех, кто погиб «в бою за уголь».

Покорители земных недр

Земляков поздравили с 90-летием Еманжелинска и Днем шахтера глава района Евгений Светлов, глава города Дмитрий Гатов, председатель шахтерского совета ветеранов Александр Самаркин.

– День шахтера был и остается одним из самых почитаемых и главных профессиональных праздников в Еманжелинском районе. В истории района навсегда останется память о героических людях, которые спускались в клетях под землю, трудились в забоях, на лавах, разрезах, добывали так нужный стране уголь, который составлял основу экономики города Еманжелинска, угольной промышленности, – отметил Евгений Светлов. – «Черное золото» было нужно электростанциям, фабрикам, заводам, котельным. Уголь давал тепло и свет в наши дома. В шахтах трудились люди мужественной профессии – самоотверженные, стойкие, надежные шахтеры. Эти качества и сегодня присущи нашим землякам, они передаются из поколения в поколение…

Покорители земных недр – горняки шахт 18-бис и 18-наклонная, №19а, № 54, «Южной», «Батуринской», «Восточной», разреза «Батуринский» – прославляли своими трудовыми успехами родной Еманжелинск, развивали экономику города и всего Южного Урала, укрепляли энергетическую безопасность страны. Почти 70 лет, с основания города и до реструктуризации угольной отрасли, они извлекали из-под земли «солнечный камень». Профессия шахтера на протяжении многих десятилетий была основной в городе. И сегодня в Еманжелинске трудно найти семью, которая никогда не отправляла в забой своих родственников, близких или дальних, и не ощущает своей причастности к угледобыче, давшей городу жизнь.

Отец, брат, муж – все шахтеры

Ветеран труда старожил Еманжелинска Зоя Александровна Вотинцева, которой 5 октября исполнится 83 года, говорит, что историей города стоит гордиться. Он вырос в голой степи. Тут были болота, такая непролазная грязь, без сапог не пройти. А сейчас у Троицкого тракта стоит красивый, компактный, уютный, зеленый городок.

Зоя Александровна приехала на Еманжелинские угольные копи с родителями в 1940 году в возрасте двух лет. Сюда направили с копейской шахты № 4-6 ее отца горного мастера Александра Ивановича Кирсанова. Глава семейства всю войну добывал уголь на шахте № 18-наклонная, а в 1951 году приказом министра угольной промышленности ему было присвоено звание «Почетный шахтер». По случаю профессионального праздника Александр Иванович с гордостью надевал парадный китель с наградами и отправлялся с товарищами в клуб «Большой Горняк», а потом в ДК им. Пушкина. Умер он в 1979 году в возрасте 76 лет, накануне Дня шахтера.

Рядом с отцом на шахте 18-наклонная трудился его сын Иван Кирсанов. Ему было 16 лет, когда он в годы войны пришел на шахту и устроился слесарем.

Муж Зои Александровны Анатолий Николаевич Вотинцев тоже из династии горняков. Он был навалоотбойщиком и проработал на шахтах Еманжелинска – 18-наклонная, № 54, «Батуринская» – 33 года, отмечен медалью «За трудовую доблесть». На шахтах города добывали уголь четыре его брата: Леонид, Владимир, Юрий, Геннадий, а также отец Николай Владимирович Вотинцев.

Трудовая биография Зои Александровны тоже начиналась на угольном предприятии. В 18 лет она устроилась на шахту «Куллярская 1-2» в Красногорском, сначала была вагонщицей, потом машинистом конвейера под землей: включала конвейер, по которому уголь с лавы шел на откатку. Не понаслышке знает, например, что такое «штыбовка», «рештак». А когда клеть не работала, отважная горнячка вместе с шахтерами спускалась под землю по «ходку» (лестнице).

В бою за уголь

Зоя Александровна рассказала о трагическом случае на шахте 19а, произошедшем в августе 1956 года и потрясшем город. Во время обрушения кровли под землей, на добычной лаве, погибли сразу несколько горняков. Начальник добычного участка № 4 Михаил Сергеевич Каштанов (это старший брат мужа ее племянницы), он прибыл на Еманжелинские копи в 1948 году как трудармеец, тоже бросился спасать пострадавших в забое, но сам оказался под завалом. Ему сильно придавило ногу. «Рубите ее!» – отчаянно кричал горняк. Его откопали и увезли в больницу. От полученных травм он вскоре скончался. У него остались жена Таисия и дочь Татьяна.

По традиции после торжественной части собравшиеся направились на аллею шахтерской славы, чтобы почтить память горняков, погибших на трудовом посту, и возложить венки и цветы к памятнику Шахтеру и на мраморные плиты, где высечены имена и фамилии почти 300 земляков, не вернувшихся из забоя. В бою за уголь они отдали самое дорогое – жизнь.

В организации и проведении торжества «Город шахтерских сердец» были задействованы коллективы центральной районной библиотеки, ДК им. Пушкина, ДК «30 лет ВЛКСМ», школы №16, шахтерского совета ветеранов. Вокальные номера солистов студии «Лирика» ДК им. Пушкина, хореографическая композиция «Черное золото», подготовленная хореографическим коллективом «Забава» ДК «30 лет ВЛКСМ», взволновали всех, кто пришел к мемориалу.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Март 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |