ВКонтакте

Новости»Общество»В Доме детского творчества «Каскад» поселка Зауральского подходит к завершению капитальный ремонт крыши

В Доме детского творчества «Каскад» поселка Зауральского подходит к завершению капитальный ремонт крыши

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Доме детского творчества «Каскад» поселка Зауральского подходит к завершению капитальный ремонт крыши Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Кровельные работы здесь выполняются по программе инициативного бюджетирования.

Нынешний год в Еманжелинском районе стал «урожайным» на ремонт крыш. На данный момент времени самый большой объем работ проведен в доме детского творчества «Каскад». В здание «Каскада» ранее располагалось 113-е профучилище, затем филиал Первомайского техникума. По инициативе муниципалитета год назад здание было передано из областной в муниципальную собственность и далее – зауральскому дому детского творчества «Каскад». По площадям оно огромное, но и ремонт требуется большой. Капитальных работ не было с 1976 года. Проводить внутренние работы было бесполезно: пока течет крыша, в первую очередь нужно отремонтировать ее.

Этот ремонт «Каскад» «выиграл» по программе инициативного бюджетирования. Напомним, с 1 января в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании – форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения через всенародное голосование. По решению губернатора Алексея Текслера на реализацию идей жителей было выделено 750 миллионов рублей. Еманжелинский район на эти цели первоначально получил из областного бюджета 10,5 миллиона рублей. Победителем голосования и конкурсного отбора стал проект реконструкции школы № 3. А спустя некоторое время на реализацию программы по решению главы региона Алексея Текслера дополнительно было направлено еще 5,2 миллиона рублей. Выиграл эту сумму, победив в конкурсном отборе, проект капитального ремонта крыши дома детского творчества «Каскад».

Работы на крыше уже в стадии завершения, в начале этой недели были выполнены более чем на 90 процентов. Она осталась плоской, но ее отремонтировали современным – наливным – способом, сделав многослойное полимерное армированное покрытие. Некий «сэндвич», устойчивый и к механическим воздействиям, и к ультрафиолету. Визуально такая кровля напоминает бассейн и смотрится очень выигрышно. Эту технологию в районе начали активно применять последние два-три года. Это некий компромисс между шатровыми и бикростовыми плоскими кровлями. Немного дороже, чем бикрост, но при этом у нее целый ряд преимуществ: бесшовное, срок службы гораздо дольше, скорость нанесения и простота в обслуживании. Покрытие легко монтируется, этим материалом можно заделать любые стыки, трещины или щели. С применением такой технологии только в Зауральском за два года отремонтировано уже более десяти кровель в жилых многоквартирных домах, начали ремонтировать наливным способом дома в Еманжелинске и в Красногорском. Если с годами такие крыши покажут себя хорошо, данную технологию будут широко применять в Еманжелинском районе.

Работы в «Каскаде» весь ремонтный период шли согласно графику. По контракту они должны быть завершены 5 октября. Подрядчик укладывается в заявленные сроки. Нареканий к нему нет, отметил во время планового выездного совещания на объекте 29 сентября глава района Евгений Светлов. Сроки и качество работ контролируется администрацией района, управлением образования, стройконтролем, в ежедневном режиме - руководителем учреждения Александром Ивановым.

Образовательный процесс в «Каскаде» идет, но пока на базе других площадок – образовательных и учреждений культуры. А уже через пару недель ДДТ «Каскад» заработает на своем месте в обычном режиме.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |