Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске подвели итоги II открытого конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Танцующий город»

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске подвели итоги II открытого конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Танцующий город» Фото предоставлено О.Ю. Расторгуевой, И.Е. Марковой
«Танцующий город» – это итог творческого сезона, это счастливый опыт, атмосфера дружбы, это ярко, стильно, креативно…

«Танцующий город» – это один из этапов проекта «Черный лебедь», который реализуется при поддержке администрации Еманжелинского района в рамках празднования 90-летия Еманжелинска.

Конкурс «Танцующий город» прошел во второй раз – в этом году заочно в связи с пандемией коронавируса. Ольга Расторгуева, куратор проекта, художественный руководитель образцового муниципального театра танца «Непоседы», и в этой ситуации видит плюсы:

– Видеоформат позволил расширить географию, что очень важно для столь молодого конкурса. Главными участниками проекта стали как профессиональные танцоры, так и любители хореографии – из Челябинской, Курганской и Свердловской областей. В танцевальном состязании приняли участие 955 человек. Это 119 конкурсных номеров от 41 коллектива! Было предусмотрено пять номинаций: танец классический, современный, народный, народный стилизованный и эстрадный. Команда жюри, которую возглавил наш земляк, Заслуженный артист России Михаил Мартынюк, оценила работу участников конкурса по видеоматериалам в номинациях: «Соло», «Дуэт», «Малые группы», «Ансамбли», «Смешанные группы». Результаты были объявлены в пяти возрастных категориях (до 7 лет, 7-10 лет, 11-14 лет, 15-20 лет, 21+). Главными критериями оценки участников фестиваля стали уровень хореографической подготовки, техника исполнения, исполнительское мастерство, балетмейстерский поиск, композиция и постановка, музыкальное сопровождение, костюм, оригинальность и зрелищность.

5 октября в видеообращении глава Еманжелинского района Евгений Светлов поздравил победителей, выразил благодарность участникам, организаторам и членам жюри фестиваля «Танцующий город». По видеосвязи он пообщался с Михаилом Мартынюком, который в настоящее время живет и работает на Филиппинах. Евгений Владимирович отметил, что конкурс показал свою востребованность, будет проводиться на постоянной основе, и выразил надежду, что в будущем в фестивале примут участие танцоры не только со всей страны, но и из-за рубежа.

Абсолютным победителем II открытого конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Танцующий город» стал хореографический ансамбль «Ашинский Неугомон» школы искусств города Аши.

Гран-при присуждено коллективам «Непоседы» ДК им. А.С. Пушкина из Еманжелинска (народный стилизованный танец, 8-10 лет), «Хорошки» ДШИ № 6 из Екатеринбурга (эстрадный танец, 11-14 лет) и «Вектор» ДК «Лучезар» из Катайска (эстрадный танец, 15-20 лет).

Из еманжелинских коллективов дипломов лауреата I и II степеней удостоен театр танца «Непоседы» за номера «Тряпичная сказка», «Микки Маус и его друзья», «Пластилиновая история» (балетмейстер Надежда Хайленко, руководитель – Ольга Расторгуева). Лауреаты III степени – «Мастерская Михаила Мартынюка» ДК им. А.С. Пушкина и конкурсный номер «Лебедь» (балетмейстеры – Наталья Кулешова, Алена Филатова), солистки ансамбля «Мечта» Екатерина Цибульская (номер – вариация и балета «Конек-Горбунок») и Виктория Гильгенберг (номер – вариация из балета «Спящая красавица»), ансамбль «Мечта» ДШИ № 1 с номером «Элегия» (руководитель Инна Маркова), театр танца «Непоседы» и номера «Лето красное», «Стригушки» (балетмейстер Надежда Хайленко, руководитель – Ольга Расторгуева), коллектив «Задоринки» ДШИ № 1 и номер «Ку-ка-ре-ку» (руководитель Марина Чеботарева).

В Интернете на странице ДК им. А.С. Пушкина на youtube.com размещен ролик с конкурсными номерами. Все лауреаты награждены памятными призами.

Жюри фестиваля-конкурса: Заслуженный артист России Михаил Мартынюк, режиссер-хореограф Ольга Насырова из Москвы, Заслуженный артист балета Республики Калмыкия Евгений Чернышков, артист театра «Балет Москва» Эдуард Ахметшин.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version