ВКонтакте

Новости»Общество»Более 1200 жителей Еманжелинского района могут бесплатно подвести газ к дому, став участниками программы догазификации

Более 1200 жителей Еманжелинского района могут бесплатно подвести газ к дому, став участниками программы догазификации

Оцените материал
(1 Голосовать)
Более 1200 жителей Еманжелинского района могут бесплатно подвести газ к дому, став участниками программы догазификации Фото vk.com/alexeytexler.official
Нуждающимся предусмотрена единовременная социальная выплата на покупку и установку внутридомового газового оборудования.

- В этом году Президент России дал поручение разработать план догазификации с бесплатным подключением домовладений к газу. В рамках программы по догазификации жители нашей страны, в том числе Еманжелинского района, могут бесплатно подвести газ к дому, а точнее до границы земельного участка. Эта программа действует в тех населенных пунктах, где уже есть газ. В Еманжелинском районе все населенные пункты за исключением станции Таянды попадают под действие этой программы, - рассказал глава Еманжелинского района Евгений Светлов. - По предварительным данным, 1217 жителей района не имеют подведенного в дом газа. То есть они могут стать участниками программы догазификации и воспользоваться правом провести газ бесплатно. Требуется лишь подать заявку любым удобным способом.

Догазификация предполагает бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, только достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены дома. В рамках программы газораспределительные организации бесплатно проводят мероприятия по строительству газопровода до границы земельного участка. Строительство газопровода в пределах границ земельного участка проводится за счет собственника.

На догазификацию в Челябинской области подано уже более 5 000 заявок. Губернатор Алексей Текслер 6 октября обратился к южноуральцам в соцсетях:

«Важный пост для тех, кто хочет провести в дом газ. Начинает работу программа социальной газификации, когда газопроводы строятся бесплатно для жителей до границ их участков в уже газифицированных населенных пунктах. В Челябинской области под программу попадает почти 70 000 участков, причем список пополняется.

Уже сегодня можно зайти на сайт единого оператора газификации connectgas.ru. Там нужно удостовериться, газифицирован ли ваш населенный пункт, а затем найти собственное домовладение. И после этого смело начинайте готовить заявку на догазификацию. Подать ее можно на этом же портале либо на портале Госуслуг, на сайтах и в офисах газораспределительных организаций, в МФЦ.

Напомню, что работает программа адресной социальной помощи на покупку и установку внутридомового газового оборудования для одиноких пенсионеров, малообеспеченных многодетных семьи и семей с детьми-инвалидами».

В целях снижения финансовой нагрузки на население предусмотрена единовременная социальная выплата – 60 тысяч рублей – на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке. Единовременная социальная выплата не назначается в случае установки внутридомового газового оборудования до 1 июля 2021 года, то есть до старта программы догазификации.

Где подать заявку?

* На сайте газораспределительной организации (в личном кабинете);
* обратиться лично в один из центров (офисов) газораспределительной организации (г. Коркино Челябинская области);
* подать заявление на портале Госуслуг;
* подать заявление через МФЦ;
* подать заявление на портале единого оператора газификации connectgas.ru
(в личном кабинете);
* обратиться в администрацию поселения.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |