ВКонтакте

Новости»Общество»В музее Еманжелинска открылась персональная выставка Анны Мантай

В музее Еманжелинска открылась персональная выставка Анны Мантай

Оцените материал
(2 голосов)
В музее Еманжелинска открылась персональная выставка Анны Мантай Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Работы художницы жители города уже видели – в 2013 году, но тогда это был совместный проект с Аркадием Калмыковым. На сей раз – сольный.

Свою первую в Еманжелинске персональную выставку автор назвала «В потоке вдохновения». Анна Мантай уже 20 лет преподает в детской школе искусств села Еманжелинки. В этом году ей удалось сократить педагогическую нагрузку и заняться наконец тем, чем давно мечтала, – писать портреты и пейзажи. Это то самое направление, в котором ей хотелось бы развиваться.

Анне нравится запечатлевать все живое – людей, животных, цветы, море…10 лет назад она открыла для себя пастель (рисование мелками) и полюбила эту технику, отличающуюся мягкостью переходов, чистотой цвета и – экологичностью (не остается ни баночек, ни тюбиков!). Большинство работ, представленных на выставке, выполнены именно пастелью.

Исполняющая обязанности заместителя главы района Ирина Кондакова, выступившая на вернисаже 8 октября, увидела в экспозиции продолжение бабьего лета – светлого, теплого, мягкого, и порадовалась, что не только взрослые, но и дети смогут увидеть исполненные гармонии работы Анны Мантай. Она поблагодарила художницу и вручила ей благодарственное письмо главы района.

С важным событием в творческой биографии – открытием персональной выставки – Анну поздравили коллеги – преподаватели отделений ИЗО зауральской, красногорской и еманжелинской школ искусств Вера Светкина, Светлана Функ, Надежда Лунева и Александра Жидик, признанный мастер Аркадий Калмыков и гости из Челябинска – искусствовед Наталья Болотских и известный художник Александр Разбойников. Вот лишь несколько цитат из их выступлений: «Незаурядный талант, каждый раз разная», «Лучики солнца, которые освещают мир» «Искренние, добрые, понятные каждому работы», «Легкость, экспрессия и чистота цвета»…

Милая, обаятельная, Анна сама как будто излучает свет. Она с удовольствием рассказывала на вернисаже о своем пути в живописи, который (вслед за жизненным) был довольно извилистым. Рисовать Анна училась в школе искусств в Ленинабаде, окончила театрально-декорационное отделение Кемеровского художественного училища, работала в театре драмы в Ярославле. Затем была преподавательская деятельность в Казахстане, в Оренбуржье, где она открыла школу искусств. А десять лет назад судьба привела в Еманжелинск. Везде, где жила, Анна находила, чему поучиться, что впитать: В Таджикистане появилась любовь к ярким краскам, в Сибири поняла, как богат оттенками белый снег, степное Оренбуржье дало ощущение пространства, перспективы… А работа в театре помогла за образом увидеть характер. Насколько удалось это воплотить художнице, могут оценить посетители выставки – на ней представлена целая портретная галерея ее учеников.

С детьми Анна, похоже, легко находит общий язык. На вернисаже она провела для учащихся отделения ИЗО еманжелинской школы искусств им. Ф. Липса небольшую викторину. Ребята оказались на высоте и получили в подарок календари с рисунками автора.

А в заключение Анна Мантай поделилась планами, которые наверняка порадуют тех, кто мечтает попробовать себя в рисунке и живописи, а из школьного возраста уже вышел: она мечтает открыть в Еманжелинске художественную школу для взрослых! Присутствующие пожелали Анне осуществить этот замечательный проект, а Наталья Болотских даже подарила ей символический ключ от будущей студии.

Вернисаж получился очень душевным. Дополнили эту теплую атмосферу песни под гитару в исполнении педагога ЦДТ «Радуга» Снежаны Кокуриной и ее любимой ученицы Алины Ягафаровой.

Картины Анны Мантай имеются в частных коллекциях жителей России, Казахстана, Германии и Испании.

Выставка «В потоке вдохновения» будет работать в еманжелинском историко-краеведческом музее им. А.Ф. Ведерникова до 8 ноября.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |