ВКонтакте

Новости»Общество»В городе Коркино - новый очаг африканской чумы

В городе Коркино - новый очаг африканской чумы

Оцените материал
(1 Голосовать)
В городе Коркино - новый очаг африканской чумы Фото rsn-chel.ru
  Это уже четвертый случай, зарегистрированный в октябре на территории Челябинской области.

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям информирует, что 12 октября в городе Коркино Челябинской области на территории личного подсобного хозяйства зарегистрирован новый очаг африканской чумы свиней (АЧС).

В Коркино пало 6 свиней. В очаге инфекции находится 224 животных, в угрожаемой зоне – 458 животных. Экспертиза, проведенная в ОГБУ «Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория», подтвердила, что животные погибли от АЧС, сообщает сайт управления Россельхознадзора.

В угрожаемую зону входит территория, радиус которой составляет 5 километров от границ очага, включая поселок Бектыш Бектышского сельского поселения Еткульского района, город Коркино и рабочий поселок Роза Коркинского района. Предполагаемый источник возбудителя инфекции – не проваренные пищевые отходы. У свиней наблюдалась клиническая картина, характерная для АЧС.

В целях недопущения распространения и ликвидации инфекции ветеринарной службой Челябинской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.10.2021 № 37.

Как сообщалось ранее, в октябре нынешнего года на территории Челябинской области уже были зарегистрированы три вспышки африканской чумы свиней: в подсобном хозяйстве  исправительной колонии №1 (город Копейск); в личном подсобном хозяйстве недалеко от поселка Новый Красноармейского района Челябинской области; в холодильной камере на складе, расположенном в городе Челябинске, где хранилось мясо из подсобного хозяйства колонии.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |