Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Ветеран из Еманжелинска Валентина Бабий стала лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области

Оцените материал
(2 голосов)
Ветеран из Еманжелинска Валентина Бабий стала лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Награду ей вручил депутат регионального парламента Владимир Перезолов.

Как отметил парламентарий, эта престижная награда традиционно присуждается самым активным жителям района, уважаемым ветеранам, без которых в районе не проходит ни одно мероприятие, ни одно важное событие. Эти слова характеризуют и Валентину Григорьевну Бабий.

Родилась и выросла она в Ворошиловградской области, но уже полвека, с начала 70-х годов, живет в Еманжелинске и стала человеком в городе известным. На Украине в 1957 году Валентина Бабий окончила среднюю школу, начала работать на шахте «Христофоровская» выборщиком породы. В 1960 году она поступила в Московский горный институт, после окончания которого получила направление на Южный Урал, где трудилась на предприятиях угольной отрасли. В Еманжелинске Валентина Григорьевна сначала работала в строительном управлении «Челябинскуглестрой» участковым нормировщиком, затем – инженером отдела труда и заработной платы. Более семи лет была председателем профкома ЕСУ. С 1980 года – на шахте «Батуринская» подземным нормировщиком. Общий трудовой стаж Валентины Григорьевны – 37 лет.

С 2009 года она входит в состав шахтерского совета ветеранов, самой многочисленной первичной ветеранской организации в районе, где ведет активную работу. Она всегда исполнительна, аккуратна, ответственна, говорят о Валентине Григорьевне председатель районного совета ветеранов Валентина Ширяева и председатель шахтерского совета ветеранов Александр Самаркин, которые также пришли поздравить ее с высокой наградой. Валентина Бабий знает практически всех шахтеров-ветеранов поименно – сказываются долгие годы работы на угольных предприятиях города. В 2018 году под ее началом при историко-краеведческом музее был организован шахтерский клуб общения «Уголек», который с удовольствием посещают горняки.

В прошлом году Валентине Григорьевне исполнилось 80 лет. Несмотря на солидный возраст, она прекрасно выглядит.

Престижная премия «Общественное признание» вручается в Челябинской области уже одиннадцать лет, с 2010 года, тем, у кого за плечами долгие годы трудовой деятельности на предприятиях области, кто ведет активную общественную работу. Ежегодно обладателями этой премии становятся сто лучших представителей ветеранского движения Южного Урала. По традиции нагрудные знаки и денежные премии лауреатам премии - южноуральцам, внесшим значительный вклад в развитие региона - вручались на торжественных церемониях в стенах областного парламента. В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и лауреатов, в числе которых преимущественно люди старшего поколения, не стали подвергать ненужным рискам и церемонии провели в их родных городах и районах. Лауреата из Еманжелинского района Валентину Бабий 8 октября поздравил депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Перезолов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version