Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошел вечер памяти поэта и общественного деятеля Ирека Сабирова

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел вечер памяти поэта и общественного деятеля Ирека Сабирова Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Почетный гражданин района ушел из жизни год назад.

20 октября в историко-краеведческом музее им. А.Ф. Ведерникова со светлой грустью и глубокой благодарностью вспоминали Ирека Нагимовича Сабирова – члена Союза писателей России, Союза писателей Татарстана, заместителя председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области, руководителя литературного объединения «Элегия» при редакции газеты «Новая жизнь».

Он многое успел за 70 прожитых лет: на заводе «Сигнал» прошел путь от мастера до главного инженера, работал заместителем главы района и главой Зауральского, был отмечен высокими наградами, состоялся как поэт, внес огромный вклад в сохранение национальных традиций татарского народа…

Ведущая вечера – директор музея Светлана Летунова – напомнила пришедшим о жизненном и творческом пути Ирека Нагимовича. Ее рассказ дополнили воспоминания тех, в чьей судьбе он оставил след – добрый, незабываемый. Каждый, кому ведущая предоставляла слово, делился своими мыслями и чувствами, вспоминал, каким был Ирек Сабиров, – тактичным, разносторонним, отзывчивым, готовым помочь…

Руководитель литобъединения при «НЖ» в 1970-80-е годы Виктор Максимов рассказал, что, будучи начинающим поэтом, он отличался трудолюбием, умением слушать и учиться и со временем достиг мастерства в поэзии. Заместитель главы района Светлана Грицек призналась: Ирек Нагимович по-прежнему рядом – в стихах, мыслях, делах.

Тепло, с любовью и признательностью вспоминали о своем учителе участники литобъединения «Элегия». Ирина Светлова сравнила его с благородным рыцарем, человеком из прошлых веков, Сергей Романцов отметил, что Ирек Нагимович обладал тонким поэтическим слухом, слышал голос каждого и старался сохранить его индивидуальность. О своих творческих и человеческих отношениях с наставником рассказали Наталия Дерксен, Лидия Грознецких, Татьяна Андреева (Баланцова)... Для руководителя татаро-башкирского центра Лилии Подкорытовой Ирек Сабиров был авторитетом, многотомной энциклопедией, она особо подчеркнула его любовь к людям. Честный и порядочный во всем, он сомневался в себе, а другим помогал поверить в свои силы и возможности.

Особенно трогательным было выступление Люции Сабировой – вдовы Ирека Нагимовича, которая, конечно, знала его как никто другой. Ей было непросто рассказывать о муже, которого не стало, – надежном, мудром, умевшим бережно строить семейное счастье.

На вечере звучали не только воспоминания об Иреке Нагимовиче, но и его стихи – светлые, жизнеутверждающие. И сам он как будто участвовал в общем разговоре – с экрана рассуждая о жизни, творчестве…

Вечер памяти получился душевным и искренним. Уходя, каждый его участник унес с собой на память открытку со стихотворением Ирека Сабирова.

В историческом зале музея оформлена экспозиция «Мне дороги и Пушкин, и Тукай…», посвященная жизни и творчеству Ирека Нагимовича Сабирова – почетного гражданина Еманжелинского района.

 

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Юрий Куделин

    Знал Ирека Нагимовича как хорошего руководителя Литобъединения "Элегия", поэта , писателя. Он способствовал установке в Челябинске памятника Габдулле Тукаю, Писал стихи на татарском языке. Делал переводы . Всегда дарил мне свою новую книгу !!!А сколько хорошего сделал на заводе "Сигнал" !! Оставил не изгладимый след после себя """

    Юрий Куделин Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version