Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошел фестиваль казачьей культуры

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел фестиваль казачьей культуры Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Праздник стал генеральной репетицией перед большим фестивалем «Казачий разгуляй», который пройдет на Казачьем хуторе в селе Еманжелинка.

Погожим солнечным октябрьским днем, 16 октября,  на городском стадионе «Шахтер» собрались и те, кто уже активно приобщается к укладу и культуре казачества, и те, кому просто интересны обычаи и удаль казаков. Совсем малыши и ребята постарше, мальчики и даже девочки демонстрировали свое мастерство в вольтижировке – это специальные упражнения верхом на лошади, во фланкировке – умению владеть шашкой, вес которой, к слову, 800 грамм, пели казачьи песни, играли в старинные народные игры… Многие ребята и взрослые пришли в полной казачьей экипировке: мальчики и парни в форме казаков, с шашками, девушки в традиционных женских костюмах.

Руководитель конно-спортивной секции «Крепыш» и клуба казачьей культуры «Пересвет» Игорь Алефин и его ученики и даже ученицы (!) продемонстрировали мастерство владения шашкой. Не зря фланкировку называют казачьим танцем. Это действительно очень красивые и зрелищные упражнения, требующие от казака и многодневных тренировок, и виртуозной точности – все-таки холодное оружие! Молниеносно быстрые взмахи, крутки… Стоять в непосредственной близи, чтобы сделать удачный кадр, было, честно говоря, даже страшновато. Но завораживающе интересно! Неспроста без показательных упражнений с шашкой не обходится ни один казачий праздник. На сегодня фланкировка шашкой стала неотъемлемым атрибутом казачьей культуры.

Кроме фланкировки прошло не менее зрелищное показательное выступление и по разрубанию шашкой пластиковой бутылки с водой. Сильный и быстрый взмах клинком – и тысячи брызг разлетаются во все стороны.

Рядом организовали традиционные уже в Еманжелинске соревнования «Золотая шпора» по вольтижировке. Удивительно, но здесь отличились девочки-казачки. Заскок на лошадь, базовый сед, переворот спиной к гриве, ласточка на колене… Девчонки оказались опытными наездницами. Лучшими были признаны Виктория Кондес, Маргарита Селезнева и Виолетта Вдовина.

В общем кругу пели под гармошку со Снежаной Кокуриной казачьи песни, поиграли в традиционные казачьи игры – «Растяпа», «Цифры», «Анюта», «Заря-заряница», «Валенок», «Ручеек», «Золотые ворота»… Некоторые из них Игорь Алефин провел … с кнутом! Но не потому что пришлось кого-то заставлять играть. Просто казаки так мастерски владеют кнутом, что могут использовать это мастерство и в игре.

Приятным сюрпризом в конце праздника стало чаепитие и катание на лошадях, в упряжке. В общем, на празднике в этот день создавалось полное впечатление того, что ты попал на казачий хутор. А ведь это была только генеральная репетиция большого фестиваля казачьей культуры «Казачий разгуляй», который пройдет в следующую субботу, 30 октября, на Казачьем хуторе в селе Еманжелинка.

– Мы готовимся к фестивалю, который пройдет в рамках реализации проекта «Казачий разгуляй», реализуемого в Еманжелинске в рамках грантовой поддержки губернатора Челябинской области, – рассказала руководитель проекта Анастасия Огеенко. – Грант предоставлен фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области». Благодаря этому гранту, который центр детского творчества «Радуга» выиграл в январе этого года, мы смогли закупить седла, шашки, мультимидийное оборудование для проведения занятий. Также заказали форму для мальчиков и костюмы для девочек.

За время реализации проекта – а это девять месяцев – уже прошло множество мероприятий и мастер-классов. Причем не только для «своих» казачат – воспитанников конно-спортивной секции «Крепыш» и объединения казачьей культуры «Пересвет», но и для воспитанников детских садов, летних лагерей, школ, учреждений дополнительного образования. Как подсчитали организаторы, в их мероприятиях приняли участие более 350 человек!

Программа фестиваля «Казачий разгуляй» 30 октября обещает быть очень насыщенной и интересной. Это и показательные выступления, и концертные номера, и соревнования по рубке шашкой, а также выставка и мастер классы от ремесленников народного творчества, традиционные казачьи забавы для детей и взрослых, катание на лошадях, работа фотозоны и полевой кухни. На фестивале все желающие смогут продемонстрировать свои успехи, перенять опыт других организаций, поделиться своим опытом. «Казачий разгуляй» в селе Еманжелинке начнется в 14 часов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version