ВКонтакте

Новости»Общество»С 12 ноября Роспотребнадзор начал проверки организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации

С 12 ноября Роспотребнадзор начал проверки организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации

Оцените материал
(3 голосов)
С 12 ноября Роспотребнадзор начал проверки организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации Фото из архива "НЖ"
Санкции для тех, кто отказывается ставить прививку, отдали на усмотрение работодателя.

Как уже сообщала «НЖ», с 11 октября по всей Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19. Введение обязательной вакцинации касается отдельных групп населения, которые по характеру своей работы постоянно контактируют с большим количеством людей. Это, в частности, работники медучреждений, госслужащие всех уровней, сотрудники сфер торговли, спорта, образования, в том числе детского, культуры, общепита, соцзащиты, сферы услуг и гостиничного бизнеса, финансовой сферы. К 11 ноября в указанных в постановлении сферах все работники, за исключением тех, у кого есть медотвод, должны были поставить первый компонент. Это касается как частных, так и государственных предприятий, а также ИП. А к 11 декабря работники должны поставить оба компонента. Со вчерашнего дня, 11 ноября, в перечисленных в постановлении организациях началось отстранение от работы непривитых сотрудников. В бюджетной сфере Еманжелинского района таковых немного – где трое, где пятеро на одну организацию или учреждение, – но они есть, рассказала «НЖ» заместитель главы Еманжелинского района Светлана Грицек. Всего в районе, по последним данным, привито около 12,5 тысячи человек. Это 31 процент приписанного к больнице населения. Чтобы остановить волну пандемии, нужно вакцинировать не менее 60 процентов населения, это 26863 человека.

Контроль за исполнением постановления главного санитарного врача на местах возложен на глав муниципальных образований, особенно это касается вакцинации на предприятиях и среди ИП. Ответственность за непривитых граждан лежит на руководителях предприятий и организаций, штрафы достигают до 500 тысяч рублей для юридических и до 20 тысяч рублей для физических лиц. Чтобы избежать штрафов, у работодателя на каждого работника должны иметься либо сертификат о вакцинации, либо сертификат, зафиксировавший перенесенное заболевание коронавирусной инфекцией, с момента которого не прошло полугода, или же справка медотвода, подписанная врачом-инфекционистом. С 12 ноября управление Роспотребнадзора начнет массовые проверки организаций всех форм собственности, как бюджетных, так и коммерческих, работники которых подлежат обязательной вакцинации.

К проверкам будут привлекать сотрудников полиции, административные комиссии муниципалитетов. Если в организации выявят не привитых без уважительной причины сотрудников, юридическое лицо управлением Роспотребнадзора будет привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период действия ЧС или угрозы возникновения ЧС. Санкции для тех, кто отказывается ставить прививку, отдали на усмотрение работодателя. Работодатель может как ввести мотивацию для упрощения процесса, так и по своему желанию вводить дисциплинарные взыскания и иные санкции, в том числе, имеет право отправить работника в неоплачиваемый отпуск в связи с нарушением закона об иммунопрофилактике, в котором в ряде случаев предусмотрены меры за отказ от вакцинации.

Обстановка по ковиду в Еманжелинском районе продолжает оставаться неблагоприятной, показатель заболеваемости превышает среднеобластной. С начала этого года зарегистрировано более 2800 случаев коронавирусной инфекции.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Март 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |