ВКонтакте

Новости»Общество»Красногорские школьники стали бронзовыми призерами областного турнира по робототехнике

Красногорские школьники стали бронзовыми призерами областного турнира по робототехнике

Оцените материал
(4 голосов)
Красногорские школьники стали бронзовыми призерами областного турнира по робототехнике Фото ДДТ "Алый парус"
Год назад красногорцам повезло – ДДТ «Алый парус» стал одной из площадок Челябинской области, где были открыты новые места дополнительного образования по техническому творчеству в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

По соглашению с Домом юношеского технического творчества Челябинской области в красногорском ДДТ «Алый парус» открылось объединение «Робототехника». В октябре начинающие инженеры-конструкторы (пять команд по два человека) впервые приняли участие в областных соревнованиях «RoboStart-2021». Соревнования проходили в онлайн-режиме в формате аватара. Роботов ребята программировали и тестировали на своей трассе, затем отправляли материалы с помощью мессенд­жера для удаленной работы судьям. А те, в свою очередь, запускали программы ребят на своем роботе. И вот первые успехи! Дипломы за третье место в категории «Траектория» и памятные подарки получила команда в составе Никиты Дедышева и Максима Зайкова. Впереди команды из Челябинска и Чесмы.

В ноябре ребята из «Алого паруса» вновь приняли участие в межрегиональных соревнованиях – «РобоХакатон». Три команды успешно прошли в финал, отправив видео выполненного задания (сборка своей модели, которая быстро и без ошибок проехала по лабиринту от старта до финиша). Это команда «Парус-1»: Николай Кочеватов и Кирилл Булатов; команда «Парус-2»: Евгений Кривошеев, Игорь Садовников и Константин Барков; команда «Парус-3»: Никита Дедышев и Максим Зайков.

Сейчас в ДДТ «Алый парус» 120 ребят осваивают удивительный вид технического творчества. И если девочкам нравится конструировать более статичные модели (домики, кареты, зверей) с помощью яркого разноцветного конструктора SPIKE Prime, то мальчики больше любят собирать вертолеты, танки, машины, используя Lego Mindstorms.

– На первых занятиях ребята занимаются сборкой по инструкции, учатся правильно соединять детали. Затем моделируют свои собственные конструкции, проявляя фантазию и творческое мышление. На последнем этапе юные конструкторы программируют созданные модели с помощью различных датчиков. Детям больше нравится командная соревновательная работа, – рассказывает педагог «Алого паруса» Наталья Хлыбова. – Хотя не у всех сразу получается работать в команде: кто-то боится делать не по инструкции, а кто-то испытывает неуверенность во время публичной защиты работы. Есть и такие ребята, которые не хотят собирать по инструкции. Приходится их убеждать, что в этом случае не формируются кирпичики опыта и понимания устройства механизмов. Получается, что изобретение придумал, а робот не работает, и как сделать его рабочим – непонятно, опыта нет. Мы оцениваем результат, когда ребенок, глядя на схему сборки, может корректировать ее, исходя из имеющихся у него деталей. Мне самой очень нравится техническое творчество. Здесь каждое занятие – открытие, как для ребенка, так и для педагога. За этот год мы многому научились. Еще полгода назад мы только собирали и программировали механизмы на простейшие движения. Сейчас наши универсальные машины могут ехать по заданной траектории.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |