ВКонтакте

Новости»Общество»На ремонт сетей водоснабжения Еманжелинска в этом году было направлено 13 миллионов рублей

На ремонт сетей водоснабжения Еманжелинска в этом году было направлено 13 миллионов рублей

Оцените материал
(1 Голосовать)
На ремонт сетей водоснабжения Еманжелинска в этом году было направлено 13 миллионов рублей Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Что сделано и планы по модернизации сетей водоснабжения обсудили на ноябрьской сессии районные депутаты.

Актуальный вопрос организации водоснабжения в Еманжелинске подняли депутаты на состоявшемся в среду, 24 ноября, заседании районного Собрания.

– Поступает много обращений от жителей по поводу частых отключений воды по четвергам из-за переврезок в городские сети. Практически пришла зима, а воду по четвергам продолжают отключать, – подняли вопрос депутаты и попросили прокомментировать ситуацию главу района.

– Ежегодно в летний период каждый четверг в Еманжелинске проводятся плановые отключения воды для проведения работ по подготовке коммуникаций к зиме. В этом году из-за колоссального объема ремонтных работ отключения, связанные с ремонтом сетей, действительно продолжались дольше обычного, – прокомментировал Евгений Светлов. – При поддержке губернатора в этом году провели масштабную реконструкцию городских сетей. Большой объем работ сопряжен с большим числом врезок в новые сети и, соответственно, с отключениями воды. От этого никуда не деться и делать это надо. Городские сети очень изношены, по большей части проложены еще во время застройки Еманжелинска. Когда почва промерзает, старые чугунные трубы лопаются, их нужно менять на полимерные. На сегодня работы практически завершены. На этой неделе было последнее плановое отключение воды в нынешнем году.

Рассказал глава муниципалитета депутатам о том, что именно сделано, и о планах. Провели большой ремонт на городских сетях водоснабжения. Заменили более полутора километров водных сетей главной городской магистрали. На ремонт сетей водоснабжения по распоряжению губернатора было направлено 13 миллионов рублей.

Не обошлось, правда, без сложностей. Когда приступили к ремонту водовода на улице Чкалова, после вскрытия грунта было обнаружено множество сетей, которых нет ни на каких картах, ни на каких схемах инженерных коммуникаций города. Это различные врезки, отводы, отвороты, заваленные колодцы, которые когда-то использовались, а сейчас оказались засыпаны. Безусловно, это усложняло работу и увеличило сроки ее выполнения. По ходу ремонта пришлось вносить корректировки в действующий проект, а это и время, и средства, увеличение и объема работ, и, соответственно, сроков.

За счет местного бюджета в этом году заменили семь задвижек на городском водоводе, что позволит в случае аварий или ремонтных работ отключать от воды не весь город, а веерно, секторами.

Практически ежегодно продолжается ремонт главного водовода, снабжающего город водой. На сегодня готовится проект капитального ремонта Сосновского водовода по замене оставшихся семи километров аварийного участка водной магистрали.

Готов к объявлению аукцион о разработке проекта по строительству накопительных емкостей в Еманжелинске на 10 тысяч кубических метров. Только на проектирование этих емкостей, строительство новой водной магистрали и канализационного коллектора в северной части города выделено по решению губернатора порядка 20 миллионов рублей. Имеющейся емкости, возможности которой были увеличены в прошлом году на тысячу кубов – до пяти тысяч кубов, катастрофически не хватает. Новые емкости позволят создать дополнительный запас воды для обеспечения города водой, организовать второй накопительный источник по обеспечению Еманжелинска питьевой водой. Если случится непредвиденная ситуация – в городе будет трехдневный запас воды. Эти емкости – новая и на водонапорной башне – смогут замещать друг друга. Также этот проект позволит провести водную магистраль с северо-западной части города, развивать застройку северо-восточной части города.

– На перспективу решаем целый ряд вопросов, чтобы сделать организацию подачи воды более качественной, – подчеркнул Евгений Светлов. – Обеспечение качественным водоснабжением жителей района – один из самых важных вопросов. Эта работа планомерная, проводится ежегодно. Актуализировали схему водоснабжения в каждом поселении, определены мероприятия по продолжению улучшения водоснабжения. Задача ясна, продолжаем реализацию проекта.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |